Элладская

Епархиальный суд

Епархиальные суды действуют как в Афинской архиепископии, так и во всех митрополиях Элладской Православной Церкви. В состав этого суда входят: правящий архиерей и два действующих священника данной епархии, кандидатуры которых предлагаются правящим архиереем и утверждаются Постоянным Священным Синодом. Должность секретаря этого суда исполняет секретарь епархии или назначаемый епископом клирик. Председателем епархиального суда является правящий архиерей, который имеет исключительное право при голосовании, тогда как другие два члена (священники) выступают в роли консультантов с правом выражения особого мнения, фиксируемого в судебном протоколе. В компетенцию епархиального суда входит:

I. разбор всех канонических преступлений, совершенных священниками, диаконами и монахами епископии, независимо от места их совершения
II. разбор канонических преступлений всех клириков и монахов Православной Церкви, если они были совершены на территории епархии - если ПСС не примет иного решения, в случае коллизии епархиальных компетенций.

Епархиальный суд имеет право налагать ограниченные, как по величине так и по содержанию, наказания на белое духовенство (порицание, выговор, запрет на служение до одного года с лишением заработной платы или без лишения, извержение из сана, денежное взыскание и т. д.) и на черное духовенство (порицание, выговор, запрет на служение до одного года, извержение из сана или с занимаемого клириком должностного поста, заключение в монастыре и т. д.).

В случае, если каноническое преступление клирика или монаха предполагает собой более тяжелое церковное наказание, тогда епархиальный суд провозглашает себя некомпетентным и в течение пятнадцати дней передает дело со всей судебной документацией в Синодальный суд первой ступени.

В случае, если клирик, в отношении которого Епархиальным судом принято то или иное судебное решение, несогласен с этим решением, он может подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию - Синодальный суд первой ступени.

Дмитрий Гоцкалюк

12 июля 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0