Элладская

Суд для архиереев первой и второй ступени

Суд для архиереев первой ступени созывается в пределах Афинской кафедры заместителем председателя ПСС, который является его председателем. Также в состав суда входят все одиннадцать членов ПСС, за исключением архиепископа Афинского. В случае исключения одного или нескольких членов Суда для архиереев первой ступени из членов ПСС или возникшего препятствия для участия в суде, на освободившееся место избирается старший по кафедре архиерей из не участвующих в ПСС. Избирается архиерей либо из «старых», либо из «новых территорий» -- в зависимости от того, откуда был выбывший архиерей. Обязанности секретаря исполняет один из секретарей ПСС.

В компетенцию Суда для архиереев первой ступени входит разбор канонических нарушений всех архиереев Элладской Православной Церкви. Он имеет право наложения всех предусматриваемых Священными Канонами наказаний (выведение за штат, смещение с архиерейской кафедры, пожизненный или временный запрет на служение и т.д.) – за исключением отлучения от Церкви.

Против решений данного суда могут подаваться апелляции.

Суд для архиереев второй ступени созывается в пределах Афинской кафедры архиепископом Афинским и всея Эллады, который и является его почетным председателем. Также в состав суда входят четырнадцать штатных архиереев, не входящих в состав ПСС и избираемых по принципу «старшинства»: семь человек из епархий «старых территорий» и семь -- из епархий «новых территорий». Обязанности секретаря исполняет первый секретарь ПСС.

В компетенцию Суда для архиереев второй ступени входит разбор апелляций на все судебные решения, принятые Судом для архиереев первой ступени. Он имеет силу продлить, сократить или даже упразднить решение Суда для архиереев первой ступени, однако не может вынести более строгого наказания для обвиняемого архиерея.

Дмитрий Гоцкалюк

12 июля 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0