Американская

Американская Церковь причислила к лику святых епископа Рафаила

Ойстер-Бэй-Коув (штат Нью-Йорк), 6 апреля 2000 г.

На весенней сессии Священного Архиерейского Синода Православной Церкви в Америке (ПЦА), проходившей в г. Ойстер-Бэй-Коув 27-30 марта 2000г., было принято единодушное решение "причислить приснопамятного епископа Рафаила (Хававини) к лику святых для почитания верующими".

Святитель Рафаил родился в 1860 году в Бейруте в сирийской семье. Был рукоположен во диаконы в Халкийской духовной семинарии в 1885 году, а во священники -- в Киевской духовной академии в 1889 году. Хорошее образование и многочисленные поездки в разные страны помогли будущему епископу изучить несколько языков и подготовиться к миссионерским трудам в Америке, где он служил людям разных национальностей. В 1904 году, после девяти лет священнического служения в Северной Америке, он был посвящен во епископы. Это была первая православная архиерейская хиротония на североамериканском континенте.

Решению о причислении епископа Рафаила к лику святых предшествовало интенсивное трехлетнее изучение жития, трудов и служения святителя, которое провела Совместная комиссия по канонизации, состоящая из представителей ПЦА и Антиохийской православной архиепископии Северной Америки.

"Наследие епископа Рафаила особенно сильно ощущается в Антиохийской архиепископии, где в последние годы значительно усилилось его благочестивое почитание, -- отмечает комиссия в своем докладе Священному Архиерейскому Синоду ПЦА. -- Это почитание усилилось после обретения его практически нетленных мощей десять лет назад, когда они вместе с мощами других иерархов были перенесены с кладбища в Нью-Йорке в Антиохийскую деревню в Лигоньере, шт. Пенсильвания".

В итоговом докладе, опубликованном после заседания комиссии 10 марта, отмечается, что "духовенство никогда специально не содействовало почитанию епископа Рафаила, но оно стихийно возникло среди верующих, укоренивших его в церковной жизни. Множество народа стекается к мощам святителя в Антиохийскую деревню, чтобы помолиться о его предстательстве".

После тщательного рассмотрения доклада комиссии члены Священного Архиерейского Синода ПЦА подписали официальное "Провозглашение прославления отца нашего святителя Рафаила". Этот документ подписал также и представитель главы Антиохийской православной архиепископии Северной Америки епископ Антоний.

"Араб по происхождению, епископ Рафаил жил во многих местах среди греков, русских и американцев самого разного происхождения, -- говорится в синодальном документе. -- В Америке он был викарным епископом в православной епархии, помогая святителю Тихону и его преемникам воплотить их мечту об организации многонациональной Североамериканской Церкви. Так как его основные труды осуществлялись в Америке и принесли плоды здесь, именно Православной Церкви в Америке подобает прославить епископа Рафаила".

Синод ПЦА установил день ежегодного поминовения епископа Рафаила, которое будет совершаться в день успения святого, 27 февраля. Его память будет также совершаться на праздник Всех святых Северной Америки, отмечаемый ежегодно во второе воскресенье после праздника Святой Троицы. Завершается подготовка подробного жития святителя Рафаила.

Члены Священного Синода постановили уведомить предстоятелей поместных православных Церквей мира о прославлении святителя Рафаила для включения его имени в святцы.

Чин канонизации святителя состоится в Свято-Тихоновском монастыре в Саут-Канаане, шт. Пенсильвания, 28-29 мая. Возглавит чин канонизации глава Православной Церкви в Америке Митрополит Феодосий в сослужении Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы, членов Священного Синода ПЦА и приглашенных архиереев, среди которых будут по меньшей мере два викария Антиохийской архиепископии -- епископы Василий и Димитрий.

Благовест-инфо / Православие.Ru

10 апреля 2000 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0