Американская

Состоялось совещание православных епископов США

Вашингтон, 5 мая 2001 г.

С 1 по 3 мая 2001 года в Вашингтоне состоялось Совещание канонических православных епископов США (S.C.О.В.А).

Совещание проходило под сопредседательством Архиепископа Американского Димитрия (Константинопольский Патриархат) и Блаженнейшего Феодосия, Митрополита всея Америки и Канады (Автокефальная Православная Церковь Америки). В нем приняло участие 34 православных епископа.

От Приходов Московского Патриархата в работе Совещания принял участие епископ Зарайский Меркурий, Управляющий Патриаршими приходами в США.

Это первое совещание православных канонических епископов США в третьем тысячелетии. Были рассмотрены вопросы православного церковного единства на Американском континенте, служения Церкви в условиях современного секулярного общества, влияние информационных технологий и СМИ на формирование общественного и религиозного сознания, изменения биосферы.

Последний день работы совещания завершился совместной Божественной литургией, совершенной собором епископов в Свято-Николаевском кафедральном соборе Вашингтона (Автокефальная Православная Церковь Америки). Был принят Итоговый документ, в котором отражено желание православного епископата США в будущем проводить заседания SCOBA на регулярной основе. Для этой цели предполагается сформировать соответствующие рабочие комиссии по решению общеправославных проблем в Америке, с привлечением для работы в них иерархов и представителей православных юрисдикций. Также планируется создание соответствующих административных структур.

Пресс-секретарь Представительства МП в США

Официальный сайт Московского Патриархата

5 мая 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0