Болгарская

Болгарская Церковь протестует против действий государства

13 декабря в Софии состоялась широкомасштабная акция протеста Болгарской Православной Церкви против действий руководства страны. В 11 часов в столице начался крестный ход при участии болгарских архиереев, духовенства и верующих. Шествие под звон колоколов софийских церквей тронулось от Синодальной палаты к резиденции главы государства, Верховному суду, потом Парламенту и завершилось у кафедрального собора св. Александра Невского. Участники шествия несли плакаты, призывающие государство воздержаться от вмешательства в церковную жизнь. Патриарх Болгарский Максим встретил крестный ход около собора и возглавил молебен, а затем и митинг, на котором было оглашено обращение Священного Синода к собравшимся. В шествии и митинге на соборной площади приняли участие руководители двух политических партий и члены парламента, болгарское духовенство и миряне, большое количество молодежи.

Двумя днями раньше, 11 декабря весь Болгарский Синод во главе с Патриархом Максимом, духовенство Неврокопской епархии провели крестный ход в Благоевграде. Чем же вызваны столь мощные акции протеста Болгарской Церкви?

Дело в том, что государство твердо и целенаправленно поддерживает болгарских раскольников, при этом всячески ущемляя каноническую Православную Церковь. Еще 18 октября с.г. Высший административный суд Болгарии вынес странное определение по толкованию Положения о регистрации религиозных организаций. Решение беспрецедентное: под названием "Болгарская Православная Церковь" отныне могут быть зарегистрированы любые религиозные организации. Таким образом, Суд (разумеется, по политическим мотивам) оказал мощную поддержку болгарским раскольникам. Цель данного постановления - спровоцировать хаос в церковной среде.

Решение Высшего административного суда обжалованию не подлежит, что предвещает настоящую войну с раскольниками, а также правительством и мэрией, поддерживающих их в борьбе за каждый храм и каждый участок земли. Положение отягощается тем, что предстоящие выборы скорее всего принесут успех ныне правящим социал-демократам.

Архимандрит Николай, протосингел Софийской митрополии, в своих публичных выступлениях обвиняет правящий режим в инициации и поддержании раскола в Болгарии. Очевидно, что раскол не имел бы никаких шансов на существование без поддержки государства. Так, в Софийской епархии на 200 канонических приходов приходится всего 10 раскольнических храмов, большее число из которых были музеями, а не приходскими церквями.

И вот теперь, видимо, в качестве пробного шара, районный прокурор города Благоевград Неврокопской епархии вынес решение о передаче городского кафедрального собора раскольникам. Правящий митрополит Нафанаил Неврокопский и соборное духовенство были силой выброшены из храма группой вооруженных людей, нанятой раскольниками. В Неврокопской епархии, где действует самозванный епископ Григорий, до сего дня не было ни одного раскольнического прихода.

Болгарская Церковь протестует, но время, по всей видимости, уже упущено. Парламент готовится принять новый законопроект о религиозных организациях, который косвенно потребует переизбрания Патриарха и ревизии легитимности каждого архиерея Болгарской Православной Церкви.

Петр Живков

14 декабря 2000 года

Трансляция в формате RSS 2.0