Грузинская

Представители Грузинской Церкви заявили о своем решительном неприятии украинских раскольников

Киев, 29 августа 2001 г.

27-28 августа в торжествах по поводу 950-летия Киево-Печерской Лавры приняла участие официальная делегация Грузинской Православной Церкви. В нее вошли епископы Загдидский и Цаишский Герасим, Сагареджоиский и Гурджаанский Андрей, а также г-н Георгий Андриадзе.

В интервью для сайта «Православие в Украине» епископ Андрей сказал: " Я с глубоким волнением после 10-летнего перерыва посетил Святую Обитель. Как Киев является матерью городов русских, так и Лавра является матерью всех монастырей древней Руси. Возрождение народа начинается именно в таких духовных центрах.

Грузию и Украину единит то, что один апостол Андрей Первозванный, который первый проповедовал христианство в наших странах. По милости Божьей честная глава апостола Андрея находится в Лавре, о чем мы в Грузии можем пока только мечтать. Наши страны единит Святая Гора Афон, откуда пришли основатели монашества и в Грузию и в Украину. Священномученик Владимир, митрополит Киевский был Экзархом Грузии».
Говоря о религиозной ситуации на Украине, епископ Георгий подчеркнул: «Мы признаем лишь Церковь Митрополита Владимира. Господь, который хранит Свою истинную Церковь, все разделения управит, потому что невозможно, чтобы разделения были среди одного народа. Украинские раскольники приезжали в Грузию, но никогда Грузинская Православная Церковь не поддержит ни один раскол, потому что это всегда обман. У меня была возможность прогуляться по знакомому мне Киеву, я зашел во Владимирский собор и хотел помолиться. Но я даже не мог подумать, что эта святыня не принадлежит Православию, безблагодатна, и православный человек не может там даже молиться. Мне было очень скорбно, неприятно и я поспешно вышел".

Православие.Ru

"Православие в Украине"

29 августа 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0