Элладская

Посол Украины в Греции встретился с митрополитом Неапольским и Ставрупольским Дионисием

Салоники, 23 апреля 2001 г.

В субботу, 21 апреля, новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол Украины в Греции г-н Виктор Кальник встретился в Салониках, в здании епархиального управления, с митрополитом Неапольским и Ставрупольским Дионисием.

В самом начале беседы митрополит Дионисий выразил особую радость от того, что лишь три дня находящийся на своем посту посол начинает свою деятельность в Греции встречей с иерархами Православной Церкви. "Тем более, - подчеркнул митрополит, - что здесь Православная Церковь всегда играла важную роль в социальном и политическом отношении".

Виктор Кальник представил митрополиту будущего консула Украины в Северной Греции и отметил важность принятого решения об открытии в Салониках Украинского консульства, на освящение которого приглашен владыка Дионисий. Также г-м послом был представлен назначенный им ответственный по религиозным вопросам, которому митрополит выразил свою заинтересованность и боль по поводу сложившегося за последние годы церковного положения на Украине.

Митрополита Дионисия, который в настоящее время является членом Священного Синода Элладской Церкви, попросили посодействовать в принятии положительного решения при обсуждении вопроса о прибытии на празднование 950-летия Киево-Печерской Лавры из Патр в Киев мощей Святого апостола Андрея Первозванного. Соответствующее письмо Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, было уже передано Священному Синоду, и, после решения митрополита Патрского, вопрос будет там обсуждаться.

Г-н посол напомнил присутствующим и о другой, скорбной на этот раз, дате - 15-летии аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Он попросил митрополита ввиду этого события призвать священников своей епархии помянуть особыми прошениями погибших вследствие аварии, а также тех, кто страдает - не только на Украине, но и в других странах - от ее последствий. Высокопреосвященнейший Дионисий пообещал лично попросить афонского монаха Афанасия, современного песнописца, составить по этому поводу особую службу, которая впоследствии может быть переведена на славянский язык.

В ходе общения, происходившего в теплой обстановке, была отмечена важность развития церковно-государственных отношений. Митрополит Дионисий подчеркнул, что любая напряженность в этих отношениях, как, например, сейчас в Греции, негативно отражается и на церковной, и на политической жизни. "Люди, стоящие в наших храмах, являются одновременно и гражданами государства", - заметил он. Ввиду этого митрополит еще раз горячо приветствовал обращение новоназначенного посла к Церкви.

Как митрополит Дионисий, так и г-н посол выразили искреннее желание дальнейшего общения и сотрудничества. "Я приехал сегодня к Вам, Ваше Высокопреосвященство, - сказал г-н Кальник, - не только как посол, представитель другой державы, но и как простой человек, желающий совета и духовной поддержки. Я надеюсь, что мы будем поддерживать отношения и в дальнейшем".

Владимир Телиженко

23 апреля 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0