Американская

Митрополит всея Америки Феодосий просит молитв за пострадавших от терактов

/p>

Нью-Йорк, 11 сентября 2001 г.

Немедленно после получения известий о беспрецедентных террористических актах во Всемирном торговом центре Нью-Йорка и Пентагоне в Вашингтоне 11 сентября Блаженнейший Митрополит Феодосий, глава Православной Церкви в Америке, созвал все духовенство для совершения специального молитвенного чинопоследования (во время трагических событий) в часовне преподобного Сергия Радонежского.

«Сердцевина нынешнего кризиса, подобного которому мы еще не переживали, заключается в особенном испытании нашей веры, - сказал после службы Митрополит Феодосий. – Наши молитвы – о всех, кто пострадал и кто погиб во время этой ужасной трагедии, и особенно об их семьях, чтобы они «не были яко не имущие упования», как говорит святой апостол Павел. Я также призываю всех верующих Православной Церкви в Америке к самой горячей молитве об искоренении того зла, которое ведет к полному обсецениванию человеческой жизни».

Митрополит Феодосий призвал верующих Американской Православной Церкви «собраться в наших храмах Северной Америки, особенно в преддверии великого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в пятницу, 14 сентября, и вознести горячие молитвы нашему Господу, чтобы нечеловеческая ненависть и агрессия против невинных и слабых, как в частных домах, так и в государственных учреждениях, прекратилась».

Пока готовится официальное заявление членов Священного Синода в связи с трагедией, которое будет вскоре обнародовано, служба коммуникации Православной Церкви в Америке пишет специальные молитвы и воззвания, которые будут разосланы по всем приходам.

Православие.Ru

Православная Церковь в Америке

12 сентября 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0