Японская

Епископ Сендайский Серафим

Епископ Серафим, в миру Нобору Цудзиэ, родился 23 марта 1951 года в городе Акита (Япония). В 1969 году поступил в Токийскую школу фотографии, которую окончил в 1973 году. Работал в рекламной компании.

В 1987 году принял Святое Крещение с именем Андрей в честь апостола Андрея Первозванного. В 1987 году поступил в Токийскую Духовную семинарию, которую окончил в 1990 году.

5 ноября 1989 года епископом Пенсильванским Германом (Православная Церковь в Америке) был рукоположен во диакона (целибат), служил в Токийском Воскресенском соборе. 18 августа 1991 года Архиепископом Токийским, Митрополитом всей Японии Феодосием рукоположен во иерея и назначен на работу в канцелярии митрополии, а также инспектором Токийской Духовной семинарии. С августа 1993 года служил в Воскресенском соборе в Токио.

20 августа 1999 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры пострижен в монашество с именем Серафим - в честь преподобного Серафима Саровского.

6 сентября 1999 года в Успенском соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведен в сан игумена. 9 января 2000 года в Успенском соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием возведен в сан архимандрита.

12 января 2000 года в Крестовом храме Синодальной резиденции Святейшего Патриарха Алексия II в Даниловом монастыре было совершено наречение архимандрита Серафима ( во епископа Сендайского.

15 января 2000 г. в Троицком соборе Данилова монастыря в Москве была совершена хиротония архимандрита Серафима во епископа Сендайского. Хиротонию совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Солнечногорский Сергий, Волоколамский и Юрьевский Питирим, архиепископ Истринский Арсений, епископы Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат), Бронницкий Тихон, Орехово-Зуевский Алексий, Киотоский Даниил.

Православие.Ru

21 сентября 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0