Сербская

Монастырь Святых Архангелов

Монастырь Святых Архангелов расположен в 3 км от Призрена в долине реки Бистрицы. Обитель является задужбиной царя Душана, который в период между 1343 и 1352 гг. построил здесь большую лавру. Раньше монастырский комплекс включал в себя большой храм свв. Архангелов, храм свт. Николая, многоэтажные братские корпуса, библиотеку, больницу и просторную трапезную. Некогда братство монастыря насчитывало более сотни монахов. В 1455 году, после захвата Призрена, турки ограбили монастырь. Подвергавшаяся постоянным притеснениям и нападениям обитель вскоре опустела, и со второй половины XVI века началось ее постепенное разрушение. В 1615 году Синан - паша построил в Призрене большую мечеть из камней монастырского храма.

Восстановление монастыря началось в 1995 году. Был построен новымй братский корпус с домашней церковью.

Перед началом военных действий в 1999 году планировалось перенести в монастырь епархиальный центр и развивать здесь активную издательскую деятельность, но дальнейшие трагические события помешали осуществлению этих планов. После прекращения бомбардировок и ухода югославской армии монастырь довольно быстро оказался под защитой немецкого контингента КФОР, и его братия, с Божией помощью, осталась в родной обители. Но все же монастырь понес тяжелую утрату: непосредственно после прихода КФОР экстремисты из Освободительной армии Косово похитили насельника монастыря монаха Харитона Лукича. 8 августа 2000 обезглавленное и изувеченное тело отца Харитона было найдено в захоронении на кладбище одной албанской деревни. При этом голову о. Харитона найти так и не удалось. 12 ноября отпевание монаха-новомученика совершено епископом Рашко-призренским Артемием.

В монастыре продолжали жить и подвизаться восемь насельников. Монахи занимались резьбой по дереву и другими монастырскими послушаниями. Время от времени оставшиеся еще в Призрене православные приезжали в монастырь на Божественную литургию.

17 марта 2004 года во время беспорядков охвативших весь край монастырь был захвачен и сожжен толпой албанцев. Немецкие военнослужащие КФОР просто эвакуировали монахов на свою базу, не оказав нападавшим никакого сопротивления.


Андрей Шестаков

Фото www.decani.yunet.com

24 сентября 2001 года

Трансляция в формате RSS 2.0