Элладская

Ученые церковные деятели

Профессор Фессалоникийского университета Э. Д. Теодору очень четко определил роль Православной Церкви в освободительной борьбе греческого народа: «Элладской Церкви, - пишет он, - пришлось вести во время оттоманского владычества новую духовную борьбу. В это время Церковь, как любящая мать и как птица, собирающая «птенцов под свои крылья» (Мф. 23, 27), выступила на защиту порабощенного народа и оказала огромную помощь в сохранении органической целостности греческой нации». С помощью Церкви было построено множество школ, библиотек, типографий. В это время выдающиеся церковные деятели являлись чуть ли не единственными учеными. Так, известные священники Евгений Булгарис и Никифор Феотокис впервые познакомили греков с физическими науками. Помимо богословских трудов, они писали о математике, астрономии и физике.

В числе выдающихся церковных ученых Эллады следует кратко рассказать о следующих:

Иеромонах Феоклит Фармакид (1860). Богослов, канонист, принимал большое участие в устройстве управления Церкви Королевства Греческого. Фармакид был человеком либеральным, требовавшим приспособления церковных начал к современным условиям жизни.

Константин Экономос (1857), муж образованный, сведущий в патрологической литературе. Некоторое время был учителем в смирнской гимназии, а в дни греческого восстания являлся иерокириксом в Константинополе, откуда бежал в Россию, где и нахо-дился долгое время, пользуясь покровительством русского правительства. Когда в 1821 году в Одессу было привезено тело мученика Патриарха Григория V, Константин Экономос во время погребения произнес красноречивое надгробное слово. После окончания восстания в 1834 году он переехал в Элладу. Экономос был строгим блюстителем церковных канонов и святоотеческого предания, на чем был воспитан и что стремился утвердить в жизни. В своих литера-турных трудах Экономос подвергал критике новые порядки церковных дел в Греции. Он восставал также и против перевода Священного Писания на простонародный греческий язык. В своем четырехтомном труде «О переводе LXX» Экономос доказывает важность этого перевода.

Никифор Калогерас (1896), профессор богословия, впоследствии архиепископ Патрский, который известен своими исследованиями в области патрологической науки и др.

Подготовил Денис Туранский

По материалам книги Скурата К.Е. «История Поместных Православных Церквей»

1 октября 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0