Американская

Митрополит Американский Феодосий и архиепископ Димитрий совершили в Вашингтоне панихиду по жертвам терактов

/p>

Вашингтон, 13 сентября 2001 г.

Вечером, после своего посещения Боллингской авиабазы, где Митрополит всея Америки Феодосий встречался со священниками-капелланами, предстоятель Американской Православной Церкви приехал в Вашингтон. Здесь в кафедральном соборе св. Софии (Константинопольский Патриархат) Митрополит Феодосий вместе с архиепископом Димитрием совершили панихиду по погибшим в результате террористических актов.

После службы владыки обратились к верующим. Митрополит Феодосий говорил о своем посещении места трагедии, где раньше находился Всемирный торговый центр, о том, насколько зыбким оказывается наше спокойное и безмятежное состояние, и о том, насколько важно духовное единение людей в такие нестабильные времена.

"Настал тот час, - подчеркнул Митрополит Феодосий, - когда все мы должны идти вместе, помогая друг другу быть сильными в столь тяжелые для каждого из нас времена. Пришло время, для того, чтобы показать всем, что мы действительно являемся единой нацией, объединившейся в Боге".

Среди большого числа верующих, присутствующих на этой службе, в кафедральном соборе было много представителей правительства и военных, а также новый посол Греции в США.

Денис Туранский, Православие.Ru

По материалам публикаций на web-сайте Православной Церкви в Америке

13 сентября 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0