Александрийская

Александрийский Патриарх посетил гору Синай

Блаженнейший Папа и Патриарх Петр VII
Блаженнейший Папа и Патриарх Петр VII

Египет, 19 декабря 2001 г.

6 декабря Его Блаженство Петр VII, Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки, в сопровождении иерархов Александрийской Церкви прибыл на гору Синай для участия в праздновании окончания второго тысячелетия и 3300-летней годовщины с того момента, как Господь даровал Моисею Свой Закон, состоящий из десяти Заповедей.

В монастыре пророка Илии в Фаране он встретился с Константинопольским Патриархом Варфоломеем и с архиепископом Синайским Дамианом, после чего иерархи посетили монастырь св. Екатерины, где они были сердечно встречены братией под торжественный колокольный звон. После совместного богослужения Патриархи поклонились мощам св. Екатерины.

В пятницу 7 декабря Патриарх Петр VII выступил на симпозиуме «Братство св. горы Синай в Третьем тысячелетии». После своего выступления Александрийский Папа поблагодарил архиепископа Синайского Дамиана за приглашение участвовать в столь знаменательном событии, как празднование 3300-летия Закона Моисея, 2000-летие христианства и чествование св. Екатерины. По окончании мероприятий Патриарх участвовал в пресс-конференции, устроенной египетскими и греческими СМИ.

В тот же вечер Александрийский Патриарх Петр VII в сослужении митрополита Константинийского Аристарха (Иерусалимский Патриарахат), архиепископа Синайского Дамиана, митрополита Селефкийского Кирилла (Константинопольский Патриархат), митрополита Иерапитнийского и Ситийского Евгения (Православная Церковь Крита) и других архиереев возглавил службу Великой вечерни под праздник св. Екатерины.

Денис Туранский

По материалам пресс-службы Александрийского Патриархата

21 декабря 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0