Константинопольская

Президент США принял в Белом Доме Константинопольского Патриарха

Экс-президент Дж. Буш беседует с архиеп. Димитрием, главой Американской архиепископии; Константинопольский Патриарх Варфоломей и Барбара Буш наблюдают. Патриарх Варфоломей вручил чете Бушей премию за гражданские права. <BR>Фото: AP / David Karp
Экс-президент Дж. Буш беседует с архиеп. Димитрием, главой Американской архиепископии; Константинопольский Патриарх Варфоломей и Барбара Буш наблюдают. Патриарх Варфоломей вручил чете Бушей премию за гражданские права.
Фото: AP / David Karp
/p>

Вашингтон, 6 марта 2002 г.

Ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке, стала главной темой на состоявшихся здесь переговорах между президентом США Джорджем Бушем и Константинопольским Патриархом Варфоломеем. "Президент заверил меня, что он будет по-прежнему делать все возможное для достижения мира в этом регионе. По его словам, там накопилось слишком много ненависти", - сказал Патриарх Варфоломей журналистам сразу же после встречи с Бушем.

«Наследственным» назвала одна греческая газета интерес семьи Буш к Константинопольской Патриархии. «Скажите, что я могу сделать и что могу предложить Вам?» – первым начал беседу, происходившую в Белом Доме, президент. «Свободу, – ответил Патриарх. – Свободу действий, свободу Вселенской Патриархии осуществлять свое духовное, религиозное и культурное призвание».

Патриарх Варфоломей в очередной раз напомнил президенту Бушу о том, что вот уже 31 год пребывает закрытой Богословская школа в Халки. «Я уже везде эту проблему поднимал…» – сказал Константинопольский предстоятель. Джордж Буш, упомянув своих предшественников, принимавших участие в решении этого вопроса, пообещал и в свою очередь лично им заняться. Некоторые исследователи считают, что в настоящее время, в «эпоху борьбы с терроризмом», существует наибольшая вероятность исполнения президентом США своих обещаний и достижения желаемого Фанаром результата. Вашингтонские источники, оценивая образ мыслей Буша и его общую направленность после трагедии 11 сентября, утверждают, что президент считает религиозный фактор «мощной силой», находящейся «на первом месте для внешнеполитических интересов США». Вероятно, имеет значение и то, что Запад в лице Буша осознает исключительную сложность сближения с Востоком вообще и с исламом в частности, и Фанар, в силу исторически сложившихся обстоятельств, мог бы в его глазах стать «мостом» для этого. Патриарх Варфоломей уже начал предпринимать заметные попытки диалога с монотеистическими религиями и нельзя не обратить внимания на начатые им официальные посещения ряда мусульманских держав, что, вполне вероятно, с учетом настоящих политических интересов США, и стало причиной приглашения Константинопольского Патриарха в Белый Дом. В ходе беседы Буш подчеркнул, что безоговорочно поддерживает Патриарха Варфоломея в его инициативе межрелигиозного диалога и достигнутого в прошедшем декабре в Брюсселе соглашения трех крупнейших монотеистических религий мира относительно осуждения терроризма и сотрудничества в области мира.

Президент США попросил Патриарха рассказать о положении Православия после падения коммунистического режима. Особенно его заинтересовало, как «устроена административно» Православная Церковь и каково нынешнее состояние Православия в постсоветской России.

Согласно некоторым данным, Патриарх Варфоломей подготовит краткий список вопросов, затронутых в продолжение встречи, который передаст президенту Бушу архиепископ Димитрий из Вселенской Патриархии.

По утверждению представителей Константинопольского предстоятеля, резиденция которого находится в Стамбуле, "атмосфера понимания, в которой проходила встреча президента США и Патриарха Варфоломея, подтверждает, что оба лидера занимают схожие позиции по основным проблемам".

Владимир Телиженко

Использованы сообщения греческих СМИ и агентства ИТАР-ТАСС

8 марта 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0