Китайская

Православная община Пекина встречала Пасху на территории российского посольства

По уже установившейся традиции многие православные христиане в Пекине встречали этой ночью светлый праздник Воскресения Христова в российском посольстве, на земле, где в течение почти трех столетий находилась Российская Православная духовная миссия.

Вместе с россиянами собрались послы, дипломаты, другие живущие в китайской столице граждане Греции, Югославии, Болгарии, Румынии, Украины, Молдавии, Эфиопии, Белоруссии, Кипра, Армении. Символично, что среди них был и отец Александр Дэ, представитель небольшой общины православных китайцев - потомков казаков-албазинцев, осевших во второй половине ХVII века на этом месте и положивших начало "русскому кварталу" Пекина. Во время "боксерского восстания" на рубеже ХIХ-ХХ веков здесь погибли более ста православных пекинцев, причисленных позже к лику местночтимых святых мучеников.

К сожалению, на территории посольства сейчас не уцелело ни одного церковного здания, и пасхальное богослужение проводилось в "Красной фанзе" - старейшей постройке Российской миссии. Крестный ход участники службы совершили в старинном парке посольства, обойдя мраморный крест, воздвигнутый уже в наши дни "в память всех, в сей земле почивших и погребенных".

Светлый праздник Пасхи отмечают также несколько тысяч представителей китайского национального меньшинства "элосы" - потомков русских, живущих на северо-востоке Китая, во Внутренней Монголии и Синьцзяне.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru

15 апреля 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0