Китайская

Возрождается Российская Духовная миссия в Китае

11 июня сего года на заседании Совета Московской Духовной академии было принято решение о создании в Академии Центра изучения проблем православной миссии на Дальнем Востоке, руководителем Центра назначен сотрудник Учебного комитета Русской Православной Церкви Е.Ю. Петровский.

Созданная в царствование Петра Великого Российская Духовная миссия в Китае была упразднена в 1954 году. В 1957 году Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято решение о даровании Китайской Православной Церкви статуса автономной. В то время в Китае насчитывалось около 20 000 православных христиан.

В 1997 году отмечался 40-летний юбилей автономии Православной Церкви в Китае. Этому событию было посвящено специальное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшееся 17 февраля 1997 года. На заседании был рассмотрен исторический путь и современное положение Китайской Автономной Православной Церкви. Члены Синода пришли к заключению, что "дарование статуса автономии Китайской Автономной Православной Церкви было своевременным шагом, соответствовавшим положению епархий на территории Китайской Народной Республики и отражавшим их готовность перейти к форме самостоятельного управления. Тысячелетнее служение Русской Православной Церкви Отечеству и народу было, как основополагающий принцип отношений с государственной властью, органично воспринято Китайской Автономной Православной Церковью от Матери-Церкви и воплощено ею в служении своему великому отечеству".

Состоявшийся в том же году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви одобрил принятые Священным Синодом определения, свидетельствуя о сохранении статуса автономии Китайской Православной Церкви и о неприкосновенности ее канонических границ.

В настоящее время Предстоятелем Китайской Автономной Православной Церкви является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, управляющим делами - председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Летом 2000 года отмечался еще один юбилей Китайской Церкви - 100-летие мученической кончины 222 православных китайцев во главе со священномучеником Митрофаном, убитых во время антиколониального Боксерского восстания в Пекине.

Сегодня стало совершенно очевидно, что перед нами остро стоит задача возрождения православной миссии в Китае. Помимо возрождения Православия на территории Китая, необходимо также организовать миссию среди китайцев, постоянно проживающих на территории России. Только в Москве, по разным оценкам, проживает около полумиллиона китайцев. В их среде активно действуют протестантские проповедники, как правило, корейского происхождения, которые имеют большой успех. В результате, подавляющее большинство китайцев, принимающих христианство, становится протестантами в православной стране.

Конечно, нашей Церковью также предпринимаются определенные шаги по возрождению Православной миссии среди китайцев. В Отделе внешних церковных связей разработана программа создания епархиальных Центров изучения проблем православной миссии в Китае. В начале июля сего года для обучения в Московской Духовной семинарии, Регентской и Иконописной школах по линии ОВЦС направляются 5 студентов из КНР.

В 2000-2001 учебном году по инициативе Учебного комитета для студентов первого курса Московской Духовной семинарии были организованы факультативные занятия по китайскому языку, китайской культуре и философии. По окончании первого полугодия был проведен экзамен, который успешно сдали 6 из 12 учащихся. Во втором полугодии занятия проводились по достаточно интенсивной программе и с учетом индивидуальных способностей каждого учащегося. В итоге, к концу учебного года учащиеся овладели навыками элементарной разговорной речи, основами иероглифики и приступили к изучению катехизиса и молитвословий на китайском языке. Для студентов приобретены учебники китайского языка с аудиокассетами, пособия по изучению иероглифики и словари.

Данная инициатива получила одобрение Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, управляющего делами Китайской Автономной Православной Церкви, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (письмо№ 1510 от 29.05.2001). Более того, в 2001/02 учебном году Отдел внешних церковных связей выразил согласие направить для чтения лекций по истории и современному состоянию Китайской Автономной Православной Церкви в МДС сотрудника Отдела священника Дионисия Поздняева.

В рамках проекта развития международных связей богословских учебных заведений Русской Православной Церкви программа изучения китайского языка и обучения в Московских духовных академии и семинарии студентов из КНР одобрена Подкомиссией по православному образованию Общественно-политического экспертного совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе и принята в качестве проекта, реализуемого при поддержке подкомиссии (Протокол заседания подкомиссии № 3 от 1 июня 2001 года).

Представляется, что возможность общения китайских студентов со студентами семинарии, изучающими китайский язык, будет взаимно полезной как в отношении языковой практики, так и в отношении установления личных контактов и, безусловно, послужит делу возрождения православной миссии в Китае. К решению этой важной задачи призван и создаваемый в Академии Центр изучения проблем православной миссии на Дальнем Востоке.

Евгений Петровский / Православие.Ru

24 июня 2001 года

Последние новости этого сюжета
Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0