Грузинская

В Тбилиси начался суд над грузинским раскольником

Тбилиси, 1 апреля 2002 г.

Сегодня в тбилисском окружном суде началось слушание дела по делу отлученного от Грузинской Православной Церкви священника Василия Мкалавишвили, известного нетерпимым отношением к представителям религиозных сект. Суд должен определить ему меру пресечения: прокуратура одного из районов Тбилиси обвиняет его "в организации незаконного задержания и избиения трех полицейских, осуществленного сторонниками Мкалавишвили в середине марта".

Тогда его приверженцы задержали трех полицейских близ строящейся церкви, заподозрив их в намерении совершить "покушение" на бывшего священника. Ранее суд одного из районов Тбилиси отклонил ходатайство прокуратуры о предварительном заключении раскольника, однако прокуратура обжаловала это решение в окружном суде.

Заседание проходит за закрытыми дверями, несмотря на протест известного адвоката, бывшего кандидата в президенты Грузии Картлоса Гарибашвили, защищающего интересы бывшего священника. К зданию суда, где проходит процесс, пришли более 200 сторонников Мкалавишвили. Они заявляют, что если суд определит меру пресечения в виде предварительного заключения, они "силой отобьют" Мкалавишвили. Сторонники Мкалавишвили угрожают властям "неприятностями", вплоть до акций перед зданием Госканцелярии.

Православие.Ru

ИТАР-ТАСС

1 апреля 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0