Американская

Православной Церкви в Америке предстоит избрать нового главу

Нью-Йорк, 3 апреля 2002 г.

Митрополит Феодосий в Сретенском монастыре <br>(декабрь 2001г.).<br> Фото: Православие.Ru
Митрополит Феодосий в Сретенском монастыре
(декабрь 2001г.).
Фото: Православие.Ru
2 апреля Его Блаженство митрополит Феодосий, предстоятель Православной Церкви в Америке, выразил желание уйти на покой с поста Митрополита всея Америки и Канады в июле 2002 г.

Заявление последовало на второй день весенней сессии Священного Синода, проходящего в канцелярии Православной Церкви в Америке.

«Вам хорошо известно, что последние два года были весьма трудными для меня, так как состояние моего здоровья продолжало ухудшаться», - говорится в обращении Митрополита Феодосия к членам Священного Синода. «Мое физическое состояние в очередной раз ухудшилось до такой степени, что, учитывая мои малые физические силы, я счел, что не смогу далее выполнять обязанности предстоятеля с необходимой для пользы Церкви отдачей» Митрополит Феодосий добавил, что постоянно расширяющиеся обязанности, возложенные на его плечи, «становятся источником серьезного внутреннего беспокойства и забот».

«Поверьте, это решение возникло не вдруг, но после консультаций с медиками-профессионалами, молитв о вразумлении и в надежде на вашу любовь ко мне и заботу о благе Церкви», - заключил Митрополит Феодосий. «Я надеюсь, что вы примете мое прошение и мое удаление на покой последует после созыва первой сессии 13-го Всеамериканского Собора».

«Митрополит Феодосий испытывает последствия приступов, происшедших в конце 2000 и начале 2001 годов. Несмотря на четырехмесячный курс лечения с 1 мая по 1 сентября 2001 г., который он прошел по настоянию врачей, Владыка находит возрастающий груз своего поста слишком обременительным» - отметил протоиерей Иоанн Матусяк, директор ОВЦС Американской Церкви.

Члены Священного Синода удовлетворили прошение Митрополита Феодосия, о чем в постановлении Синода от 2 апреля 2002 г. говорится:

«Выслушав просьбу Его Блаженства, Митрополита Феодосия, учитывая его ухудшающееся самочувствие, благословить удаление его на покой с поста Митрополита всея Америки и Канады и присвоить титул иерарха на покое Американской Православной Церкви; удаление на покой должно произойти после созыва 13-го Всеамериканского Собора в Орландо, Флорида. Синод единодушно постановляет:

1) Удовлетворить прошение Митрополита Феодосия об удалении на покой с поста Митрополита всея Америки и Канады.

2) Присвоить ему титул иерарха на покое, что вступит в силу после созыва 13-го Всеамериканского Собора в Орландо, Флорида, 21 июля, 2002 г.

3) Выразить Блаженнейшему Митрополиту Феодосию братскую любовь и благодарность за его первосвятительское служение и архипастырские труды».

В дополнение к решению об уходе Митрополита Феодосия на покой, протопресвитер Роберт Кондратик, первый секретарь Православной Церкви в Америке, объявил что процедура выбора нового митрополита уточняется и будет обнародована на специальной сессии Священного Синода в Свято-Тихоновском монастыре 24 мая 2002 г.. Дальнейшая информация о предстоящем избрании первоиерарха будет разослана по приходам и опубликована в ближайшем выпуске православной церковной газеты и на веб-сайте АПЦ www.oca.org.

Православие.Ru

Официальный сайт Православной Церкви в Америке

3 апреля 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0