Болгарская

Болгарский премьер-министр царь Симеон II посетил Афон

София, 11 мая 2002 г.

Завершился трехдневный визит в Грецию премьер-министра Болгарии Симеона II Сакскобурготского. Царь начал свой визит со встречи 9 мая с министром Северной Греции Георгиусом Пасхалидисом, мэром Фессалоник, и депутатами греческого парламента. Участники встреч обсудили вопрос поддержки греческой стороной Болгарии в ее усилиях войти в Евросоюз, председательствовать в котором в будущем году будет Греция, а также перспективы двустороннего экономического сотрудничества.

Центральным моментом царского визита в Элладу стало посещение 10 мая Симеоном II Святой Горы Афон. Болгарский премьер совершил паломничество к святыням Зографского болгарского монастыря, встретился с братией и игуменом обители - колыбели болгарского возрождения, а также посетил столицу Афона Карею, где беседовал с игуменами и представителями святогорских монастырей и гражданским губернатором полуострова.

Любопытно, что с 6 мая на Афоне, как сообщает ИТАР-ТАСС, находится наследник британского престола принц Уэльский Чарльз со строго частным визитом. Будущий глава Англиканской церкви регулярно - один-два раза в год - гостит в полюбившемся ему монастыре Ватопед, общается с монахами и отшельниками, занимается живописью.

Данил Стоянов

11 мая 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0