Болгарская

Патриарх Алексий принял премьер-министра Болгарии царя Симеона

Патриарх Алексий II и царь Симеон II. Фото Александра Яковлева (ИТАР-ТАСС)
Патриарх Алексий II и царь Симеон II. Фото Александра Яковлева (ИТАР-ТАСС)
/p>

Москва, 4 июня 2002 г.

Второй день пребывания в Москве премьер-министр Болгарии Симеон Сакскобургготский начал с посещения православной святыни - Троице-Сергиевой лавры. Затем он был принят Патриархом Московским и всея Руси Алексием. Беседа прошла в Свято-Даниловом монастыре.

Троице-Сергиева лавра для болгарского премьера - "особое место". По словам царя Симеона II, русские церковные песнопения, в том числе записи литургий в Троице-Сергиевой лавре, "составляют любимую часть личной музыкальной коллекции". "Российская культура меня всегда интересовала и привлекала", - заявил он в интервью ИТАР-ТАСС.

"Намерение Болгарии войти в Евросоюз не должно стать препятствием для развития ее добрых отношений с восточными соседями - Россией, Молдавией, Украиной и Белоруссией". Так высказался сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий на встрече с царем Симеоном. Глава Русской Православной Церкви затронул также проблему преодоления последствий церковного раскола в Болгарской Церкви, высказав надежду, что председатель правительства решит вопрос о ее юридическом статусе и сохранении принадлежащего ей имущества. Несколько лет назад Патриарх вместе с главами других Православных Церквей принял участие во встрече в Софии, посвященной этой проблеме.

"Я убежден, что сознание необходимости сохранения церковного единства возьмет верх над сепаратистскими настроениями", - сказал предстоятель, подчеркнув, что "любое разделение должно быть преодолено". "Я уже много лет занимаюсь проблемой церковного раскола, но, к сожалению, этот процесс сильно политизирован", - сказал в ответ болгарский премьер.

От имени Русской Церкви Патриарх выразил особое уважение к своему гостю, как к главе царствующего дома, вынужденного, по его словам, "в свое время покинуть родину навсегда, жившему заботой о ней". Факт избрания Симеона II на пост премьера Патриарх считает свидетельством перемены в народном сознании. Он отметил, что визит болгарского премьера в Россию станет важным этапом на пути двустороннего сотрудничества.

Накануне Симеон Сакскобургготский был принят в Кремле президентом России. Владимир Путин выразил надежду, что официальный визит в РФ болгарского премьера станет поворотным пунктом в двусторонних отношениях. Симеон II подчеркнул, что "сейчас наступило время перейти к более благоприятному периоду" в связях двух славянских стран.

Симеон Сакскобургготский был коронован на царство в возрасте 6 лет, в силу чрезвычайного военного положения – после смерти царя Бориса в 1943 году (предполагают, что он был отравлен Гитлером за категоричный отказ ввести в войну болгарские войска). Страной управлял регентский совет: брат покойного царя - принц Кирилл, премьер-министр и глава парламента. После прихода советских войск члены регентского совета по приговору народного суда, составленного из пришедших к власти членов коммунистической партии, были расстреляны. В силу большой популярности в стране царской семьи и царской Конституции новопришедшие политические лидеры не решились на переустройство системы государственного управления.

Был составлен новый регентский "коммунистический" совет при малолетнем царе. Через два года, в 1947 году, после жестоких репрессий, был проведен референдум по отмене монархии.

Для компартии итоги референдума оказались неблагоприятными, и власти вынуждены были прибегнуть к фальсификации. Была провозглашена Народная Республика, а царской семье было предложено покинуть страну.

На родину Симеон II вернулся только в 1996 году. В апреле 2001 года он принял решение о своем возвращении в политическую жизнь Болгарии, и уже 17 июня его партия одержала решительную победу на парламентских выборах, а в конце июля болгарский монарх стал премьер-министром.

Православие.Ru

ИТАР-ТАСС

4 июня 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0