Сербская

Ясеновац после Ясеновца

В эти майские дни, когда Европа и весь мир отмечают 50-летие победы над фашизмом, в Ясеновце и его окрестностях, где во время Второй мировой войны, убито свыше 700 000 только православных сербов, на виду у всего мира, изгоняются и уничтожаются последние остатки выжившего и не истребленного серского населения Западной Славонии. На сколько нам сегодня известно, 1 и 2 мая (1995 года) было убито более 1500 человек, из которых большинство составляли женщины и дети: в Ясеновце, Окучанах, во время бегства по дороге в Босанску Градишку, в Белой Стене. Только в последнем населенном пункте было убито около 500 женщин и детей при переправке через реку Саву. Неизвестно число убитых в тех же самых лесах, в которых сербов убивали усташи –хорватские нацисты – во время Второй мировой войны. Новые колонны несчастных беженцев наполнили Босанску Градишку, Нову Тополу, Александровац, Лакташе, Лиевче Поле, двигаются по дорогам в направлении Баня Луки и дальше в Сербию (на настоящий день зарегистрировано около 6000 человек). В окрестностях Пакраца, на Гравнице и Омановце, в Пакленице в полном окружении хорватской армии осталось не менее 6000 человек, среди которых около 1000 детей и около 1500 военнослужащих, подвергающихся полному истреблению. До вчерашнего дня (4 мая1995 года) гуманитарным международным организациям не был разрешен въезд в Окучаны и Пакрац, якобы ради безопасности, а на самом деле для сокрытия следов преступлений и ради беспрепятственного завершения этого кровавого пира над невинным населением в окрестностях Пакраца, а тем самым и во всей Западной Славонии, ранее подвергшейся этнической чистке.

Во время этнической чистки в 1991 году полностью уничтожено и изгнано сербское население из 280 сел так называемой Малой Рашки. Сейчас, 1 и 2 мая 1995 года, уничтожено 65 оставшихся сел и все приходы Славонской епархии СПЦ. Все духовенство, за исключением отца Леония Алаваня, находящегося с народом в окружении в Омановце, вместе со своим епископом Лукианом бежало. Священник Саво Почуча во время эвакуации детей получил от хорватских солдат шест ранений и находится в тяжелом состоянии в больнице г. Баня Луки. По реке Саве плавают трупы перебитого народа, как и во время «работы» первого Ясеновца – одного из страшнейших концетрационных лагерей нацистской Европы.

При всем этом необходимо иметь ввиду, что Западная Славония соблюдала все международные договоры, начиная с плана Венса и последующие и ожидала мирного решения своих проблем. Народ поверил в справедливость международного сообщества, в защиту УН ПРОФОР-а, в защиту Югославии, которая своим подписанием плана Венса гарантировала его (народа) безопасность. К сожалению, доподлинно известно, что накануне, 30 апреля 1995 года, уже в 21 час, силы УН ПРОФОРА были извещены о готовящемся нападении хорватской армии. Они укрылись, уступили свои позиции нападавшим и тем самым стали соучастником этого ужасного убийства невинного населения.

Убийство продолжается дальше. Последние известия, полученные сегодня около 10 часов, говорят о том, что около Пакраца совершается безжалостное убийство мужчин, трупы которых сжигают. Женщин и детей уводят в неизвестном направлении. Доступ на эти территории запрещен, даже для господина Ясуши Акаши.

Во время бомбардировки Босанской Градишки разрушен центр города, уничтожено большое количество домов, в которых, в основном, были размещены беженцы, ранее прибывшие из Зеницы и других мест. Мала Даяна и Неманя Шоич, беженцы из Славонии, погибли под развалинами. Тело Даяны найдено обезглавленным.

Вот так страны победительницы, и побежденные празднуют победу над фашизмом. Франье Туджман и Алия Изетбегович готовятся принять активное участие 9 мая в торжествах в Москве и других местах.

СР Югославия торжественно празднует 1 мая и готовится к празднику победы. Западная Славония и ее сербский православный народ переживают свою окончательную агонию. Ясеновацкая резня продолжается спустя пятьдесят лет на глазах у всего мира. Очевидно, что происходящее сегодня с Западной Славонией – это только первый акт того, что уготовано народу Республики Сербская Краина и Республике Сербской, в присутствии (и соучастии) УНПРОФОР и НАТО, демократической Европы и Америки и других гуманных и гуманитарных факторов международного сообщества.

Священный Архиерейский Синод Сербской Православной Церкви

Белград, 5 мая 1995

0 2000 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0