Китайская

Благотворительный груз для подопечных Марфо-Мариинской обители доставлен из Китая

Пекин, 9 июля 2002 г.

В пятый раз благотворительный груз: одежда, обувь, игрушки, - собранный учениками средней школы посольства России в КНР, достигает адресата. На этот раз получателями посылки весом более 200 кг стали девочки-сироты, воспитанницы московской Марфо-Мариинской обители, основанной преподобномученицей Великой княгиней Елизаветой Федоровной. Нетленные мощи прпмц. Елизаветы покоились до их перенесения в 1920 году в Иерусалим в склепе церкви Всех святых мучеников на территории Российской духовной миссии (РДМ) в Пекине, занимаемой ныне российским посольством.

До этого посылки с посильной помощью направлялись в адрес воспитанников Ковалевского православного детского дома (Костромская область), Свято-Троицкой обители милосердия (Оренбургская область), в один из московских детских домов для ребятишек, страдающих болезнью Дауна. О нуждах Марфо-Мариинской обители в Китае узнали из публикации «Бездомные дети в обители милосердия» на сайте «Православие.Ru». Из далекого Пекина до российских адресатов, тем более находящихся в провинции, - путь неблизкий, но всякий раз бескорыстная поддержка и содействие таких компаний, как «Ист-Лайн» (Домодедово, Москва), «Уральские Авиалинии» (Екатеринбург) и «Премьер-Авиа» (Внуково, Москва) творили маленькие чудеса – детская благотворительная помощь беспрепятственно попадала в руки нуждающихся.

В посольской средней школе обучается почти 300 детей из России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья. В посольском городке, площадь которого превышает 16 гектаров, проживает с родителями много российских детей дошкольного возраста. Участие детей в благотворительной помощи «больным и сирым» - единственная пока форма православной работы с российскими детьми, против которой не возражает руководство посольства. Решение же вопроса о воссоздании на земле, где на протяжении без малого трех веков находилась Российская духовная миссия, православного храма, потребность в котором очень остро ощущается не только взрослыми, но и детьми, натыкается на хорошо закамуфлированное сопротивление некоторых чиновников министерства иностранных дел РФ. В стенах единственной частично уцелевшей от варварского разрушения в 1954 году при передаче имущества РДМ властям СССР церкви Успения Пресвятой Богородицы до сих пор находится посольский гараж. Как полагают жители посольского городка, наряду с отсутствием современных спортивных сооружений, занятия в которых можно бы было проводить круглогодично на системной основе, отсутствие постоянно действующего православного храма является одной из основных причин постепенного распространения в молодежной и детской среде некоторых негативных явлений (курение, употребление спиртных напитков и т.д.).

Организационно оформленная в день Сошествия Святого Духа инициативная группа православных граждан во главе с торговым представителем РФ в КНР Сергеем Цыплаковым обратилась с письмами в адрес Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Президента России В.В.Путина с просьбой оказать организационное содействие в решении вопроса о воссоздании на территории посольства России в Китае православного храма, деньги на реставрацию которого будут собираться, как говорится, всем миром.

Дмитрий Напара

9 июля 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0