Константинопольская

Греческая Православная Церковь в Америке (Вселенского Патриархата) просит автономии

Собрание клириков и мирян Греческой Православной Церкви в Америке, которое состоялось в г. Лос-Анжелес, США, подавляющим большинством голосов отвергло Устав, определенный Вселенской Патрархией. Согласно этому Уставу, как епархиальные архиереи, так и архиепископ (предстоятель) Греческой Православной Церкви в Америке будут назначаться и отправляться на покой Вселенской Патриархией, как это было и раньше.

Собрание, в противоположность этому, постановило, чтобы епархиальные архиереи определялись на кафедры Церковью Америки, а архиепископ избирался Патриархией из трех представленных ей кандидатов. Определяющим является требование, чтобы назначаемый архиепископ не менее пяти лет был правящим архиереем в Американской Церкви, чтобы, таким образом, все три кандидата были греко-американцами.

Это постановление Собрания не является определяющим по отношению к Вселенской Патриархии с юридической точки зрения. Тем не менее, официальным сайтом Элладской Православной Церкви оно было охарактеризовано как самое важное событие в истории православных греков в Америке.

Владимир Телиженко

по материалам официального сайта Элладской Православной Церкви

17 июля 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0