Элладская

Архиепископ Христодул отслужил молебен в День независимости Украины

Афины, 2 сентября 2002 г.

Переполненный храм и теплая братская атмосфера – такие впечатления останутся у людей, присутствовавших вчера, 1 сентября 2002 года, на Божественной Литургии в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в Афинах. После Литургии Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул совершил торжественный молебен в честь одиннадцатой годовщины провозглашения независимости Украинского государства. В церемонии приняли участие официальные лица Греческой республики, представители аккредитованного в Греции дипломатического корпуса, состав Посольства Украины в Греции.

Среди верующих, присутствовавших на Литургии и праздничном молебне, присутствовало большое количество этнических греков, выходцев из Украины. Эти люди, по их единодушному признанию, считают себя частью украинской культуры и глубоко переживают события, связанные с Украиной.

По окончании молебна Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Греции В.М. Кальник поздравил всех присутствующих и подчеркнул, что торжественное богослужение в честь молодого Украинского государства совершается в Греции вот уже второй год подряд и становится традиционным в ряду официальных мероприятий, посвященных Дню независимости Украины. Посол также обратил внимание присутствовавших на то, что народы Украины и Греции объединяют нерушимые узы византийской традиции, роднит общее духовное и религиозное наследие, дружественные политические и культурные отношения. «Историческое присутствие на Украине сотен тысяч греков существенно влияет на укрепление дружбы двух народов», – сказал посол.

Год назад, 25 августа 2001 г., на второй день после празднования 10-й годовщины возникновения Украинского государства, в Киев прибыла официальная делегация Элладской Православной Церкви во главе с Архиепископом Христодулом. Представители братской Православной Церкви привезли на Украину для поклонения мощи святого апостола Андрея Первозванного, в очередной раз подчеркнув этим всю теплоту отношений между двумя народами и государствами. Таким образом, становится уже доброй традицией участие православных верующих и иерархов Греции, так же как и официальных лиц, в праздновании государственных и национальных дат украинского народа.

Владимир Телиженко

по материалам Посольства Украины в Греческой Республике

2 сентября 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0