Американская

В интронизации нового предстоятеля Православной Церкви в Америке приняли участие представители всех Поместных Церквей

/p>

Вашингтон, 9 сентября 2002 г.

Двадцать пять епископов, более 40 священников и диаконов и сотни православных христиан со всей Северной Америки заполнили в воскресенье 8 сентября 2002 года собор Святителя Николая, где состоялась интронизация Блаженнейшего Митрополита Германа, нового предстоятеля Православной Церкви в Америке.

«Чин интронизации начался сразу же после пения Святый Боже на Божественной литургии, - рассказывает протоиерей Иоанн Матусяк, председатель внешних связей Православной Церкви в Америке. – Члены Священного Синода возвели Митрополита Германа на горнее место, в епископское кресло, находящееся за престолом. Преосвященный епископ Серафим Оттавский и Канадский, секретарь Священного Синода, прочел акт об избрании, после чего были вознесены молитвы за новоизбранного Митрополита. В завершение, митрополит Герман был настолован «во имя Отца и Сына и Святого Духа», при троекратном возглашении иерархами, клириками и всего народа «Аксиос» – «Достоин».

В интронизации приняли участие представители братских Православных Поместных Церквей: епископ Савва из Американской архиепископии Константинопольского Патриархата, епископ Григорий из Александрийского Патриархата, архиепископ Дамаскин из Иерусалимского Патриархата, епископ Николай из Румынской Церкви, Митрополит Варшавский и всея Польши Савва и архиепископ Авель из Польской Церкви, епископ Симеон из Чехо-Словацкой Церкви, Митрополит Даниил, глава Автономной Японской Церкви. Русскую Церковь представляли митрополит Минский и Слуцкий Филарет, архиепископ Львовский и Галицкий Августин и епископ Зарайский Меркурий.

Другие Поместные Церкви были представлены клириками. На торжествах присутствовали также религиозные и гражданские официальные лица, в частности сенатор американского Конгресса Пол Сарбенес.

Во время торжественной литургии были вознесены особые молитвы о упокоении погибших год назад при атаке террористов.

После литургии состоялся открытый прием, во время которого Митрополит Герман поблагодарил верующих за молитвы при начале его служения в чине предстоятеля Православной Церкви в Америке. Позже состоялся торжественный прием с участием более 250 официальных лиц и гостей в Мэрриот-Уордман-отеле. Представители делегаций из братских Поместных Церквей поздравили митрополита Германа от лица своей паствы. Митрополит Феодосий, находящийся на покое после избрания Митрополита Германа в июле 2002 года, вручил трогательный подарок своему последователю, отражающий годы их дружбы и совместного служения.

Митрополит Герман сердечно поблагодарил всех за поздравления, отметив, что гости почтили всю Православную Церковь в Америке своими молитвами и присутствием. «Мы должны стараться подражать Иисусу Христу во всех наших делах, с помощью благодати Святого Духа сотрудничая в построении виноградника нашего Господа», - сказал Митрополит Герман. – Много было сделано для блага Церкви, но еще больше предстоит сделать». Митрополит Герман добавил, что будет стремиться к сотрудничеству с братскими Поместными Церквами, подчеркнув, что присутствие их представителей на интронизации было знаком «особой поддержки» Православия в Америке.

Православие.Ru

Официальный сайт Православной Церкви в Америке

9 сентября 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0