Грузинская

На купол самого большого храма в Закавказье скоро будет поднят крест

Тбилиси, 18 сентября 2002 г.

Крест высотой 6,5 метра и весом 2 тонны увенчает купол 77-метрового собора Святой Троицы в Тбилиси – самого грандиозного храма Закавказья, строительство которого близится к завершению.

17 сентября крест впервые был представлен журналистам и общественным деятелям на территории Руставского монтажно-отделочного завода, где он был изготовлен. Архитекторы Арчил Миндиашвили и Гия Джапаридзе, конструктор Эмзар Кизирия сообщили журналистам, что в дизайне креста они старались «максимально передать дух грузинского православия». По внешнему виду он должен напоминать крест из виноградной лозы, с которым, согласно преданию, святая Нина Каппадокийская – просветительница Грузии – пришла в эту страну с проповедью Христа.

Проект был отобран из 80, представленных на конкурс. Заказ был поручен руставским специалистам несмотря на то, что за границей существуют гораздо более опытные фирмы-изготовители. И все же без помощи зарубежных специалистов обойтись не удастся: скоро из Санкт-Петербурга приедут мастера, которые покроют поверхность креста золотом по методу, апробированному в России.

Ожидается, что крест будет установлен на куполе собора Святой Троицы примерно через месяц.

Благовест-инфо / Православие.Ru

18 сентября 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0