Константинопольская

Константинопольский Патриархат поддержал позицию Русской Православной Церкви в отношении действий Ватикана в России

Москва, 2 октября 2002 г.

На днях в Москве получено послание Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию от 27 августа 2002 года. В письме содержится отклик предстоятеля Константинопольской Церкви на сообщение о решении Ватикана преобразовать прежнюю католическую административную структуру в России в церковную провинцию из четырех епархий во главе с митрополитом.

В послании, в частности, говорится: "Мы весьма огорчились в связи с неуместной и произвольной инициативой Римско-католической Церкви относительно административной организации находящихся в России римско-католических общин на епархиальном уровне, причем без предварительного согласования со Святейшей Русской Православной Церковью, хотя подобного рода небратолюбивыми действиями в пределах ее канонической юрисдикции не только подрывается взаимное доверие в официальном богословском диалоге, но и разжигается уменьшенное благодаря диалогу любви прежнее подозрение к двусторонним церковным отношениям".

Далее указано, что Константинопольская Церковь обязательно уведомит о своей позиции по этому вопросу руководство Римско-католической Церкви и "отметит нежелательные и печальные последствия подобных действий для богословского диалога и для двусторонних отношений двух Церквей. В нынешний период, критический и переходный для межцерковных и межрелигиозных отношений, тем более необходимо избегать поспешных или произвольных односторонних действий, которые наносят ущерб достоинству христианского благовестия и не укрепляют позицию поступающей таким образом церкви".

Патриарх Варфоломей заверил, что Константинопольская Церковь, разделяя законное беспокойство Русской Церкви, "будет подчеркивать опасность разжигания болезненного состояния конфессионального антагонизма, который, так или иначе, в конце концов окажется вредным для римско-католических общин в России". Важнейшим долгом предстоятелей Поместных Православных Церквей в нынешних условиях, отметил Константинопольский Патриарх, является проявление полнейшего их единства перед лицом общих проблем православных народов.

Как сообщалось ранее, солидарность с позицией Русской Православной Церкви по вопросу о действиях Ватикана в России уже выразили предстоятели Александрийской, Антиохийской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Польской, Чешских земель и Словакии Православных Церквей.

ОВЦС МП

3 октября 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0