Грузинская

Конституционное соглашение между Церковью и государством будет подписано в Грузии

Святая Нина, просветительница Грузии
Святая Нина, просветительница Грузии
/p>

Тбилиси, 8 октября 2002 г.

«Конституционное соглашение» между государством и Грузинской Православной Церковью будет подписано 14 октября в храме Светицховели в древней столице Грузии Мцхете. Документ подпишут президент страны Эдуард Шеварднадзе и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

4 октября окончательно отредактированный текст соглашения был согласован интерфракционной группой парламента с представителями Грузинского Патриархата. Выступая перед журналистами, митрополит Цхум-Абхазский Даниил сравнил значимость данного документа с событиями IV века, когда после проповеди святой Нины грузинский царь Мириан провозгласил христианство государственной религией.

Согласно проекту «Конституционного соглашения», государство признает материальный и моральный ущерб, нанесенный Грузинской Православной Церкви в XIX-XX веках, и берет на себя частичную выплату этого ущерба. В документе также говорится об освобождении духовных лиц от обязательной военной службы. В учебных учреждениях Грузии будут введены предметы по изучению православного вероисповедания; государство и Церковь будут разрабатывать объединенные программы по социальной защите населения и т.д. Намечена также передача в собственность Церкви действующих и недействующих православных храмов и монастырей на территории Грузии, а также предметов религиозного культа, находящихся в музеях и хранилищах. Документ определяет формы сотрудничества между государством и Церковью; конкретизирует источники финансирования Церкви.

Руководитель интерфракционной группы парламента вице-спикер Гиги Церетели не исключает, однако, что 14 октября Эдуард Шеварднадзе может отказаться подписать «Конституционное соглашение». По словам вице-спикера, подобные опасения основаны на том, что в администрации президента «есть личности, которые попытаются сделать так, чтобы Шеварднадзе передумал ставить свою подпись под этим документом».

Благовест-инфо / Православие.Ru

10 октября 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0