Американская

Послание Блаженнейшего Митрополита Германа в связи с призывом Американской Православной Церкви к милосердию

Возлюбленные о Господе!

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь
1 Иоанна 4:8

От имени тысяч людей, которые получили помощь в течение прошедшего года в виде подарков от Американской Православной Церкви в результате призыва к милосердию 2001 года и деятельности специального Фонда помощи пострадавшим 11 сентября, еще раз благодарю всех вас за проявленную любовь и поддержку. Благодаря вашим пожертвованиям Церковь смогла помочь нуждающимся, в особенности пострадавшим в результате террористического нападения на Соединенные Штаты.

Находясь посреди мира, глубоко погрязшего в конфликтах, нельзя забывать об императиве любви. Ведь этот императив является самой сутью жизни Христа. Таким образом, для христиан любовь - это не один из вариантов выбора или просто нечто, о чем нас просят задуматься. Напротив, любовь - любовь Христова - это то, что мы призваны воплотить в своих словах и поступках. Апостол Иоанн в своем Первом Послании далее пишет:
Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга...И мы имеем от него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего (1 Иоанна 4). Именно Божья любовь определяет наши отношения с Ним. Мы знаем Бога, потому что Он возлюбил нас первым, даже до смерти!

Божья любовь - это милость, милосердие. Проявление милосердной любви к нам, даже когда мы погрязли во грехе, - это и есть Божья любовь. Поэтому, когда мы любим нашего ближнего, как Бог любит нас, мы живем в единстве с той любовью, которой Христос возлюбил нас и продолжает любить нас - каждый день! Смысл проявления милосердной любви - в том, что она позволяет нам преодолевать ограниченность нашего собственного индивидуального бытия. Она может заставить нас забыть о собственных заботах и печалях. Она позволяет нам расширить рамки своего мировосприятия и увидеть мир и населяющих его с новой точки зрения - и, в итоге, с самой главной точки зрения - глазами самого Христа! Один из уроков. который мы все вынесли из событий 11 сентября - это способность превосходить собственную ограниченность и отдавать из своего больше, чем мы когда-либо могли представить - вплоть до пожертвования своей жизнью ради других.

Мои дорогие и возлюбленные в Господе, я молюсь о том, чтобы мы могли продолжать отдавать себя все в большей мере Христу и ближнему, чтобы в нас действительно осуществились слова молитвы, возносимой на каждом богослужении: сами себе и друг друга и всю жизнь нашу Христу Богу предадим. Я молюсь о том, чтобы наши дела стали свидетельством Христовой милосердной и милостивой любви для всех, кто окружает нас: для членов нашей семьи и соседей, тех, с кем мы вместе работаем и проводим свободное время. Я молюсь о том, чтобы наши приходские общины были активными и заметными центрами милосердного сострадания и помощи.

Я прошу Вас щедро откликнуться на Призыв Американской Православной Церкви к милосердию - 2002, чтобы наша Церковь была всегда в состоянии помогать тем, кто приходит к ее дверям с надеждой на помощь. Да благословит вас Бог за каждый акт любви и заботы, проявленной вами и за каждый подарок, который мы можем сделать в рамках программы Призыва к милосердию от вашего имени.

С любовью во Христе,
+Герман, архиепископ Вашингтонский, митрополит всей Америки и Канады.

1 ноября 2002

Перевод с английского Кирилла Боголюбова

Сайт Православной Церкви в Америке

13 ноября 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0