Чехо-Словацкая

Протоиерей Ярослав Шуварский

Отец Ярослав Шуварский родился 25 мая 1941 года в Завидове на Волыне. В Чехию он переехал со своими родителями как реэмигрант в 1947 году. Начальное образование получил в Школе в Удлицах. С 1955 по 1958 годы посещал гимназию в Хомутове. В 1964 году окончил Прешовский богословский факультет (Словакия). Здесь им была защищена дипломная работа на тему: “Наследие святых Кирилла и Мефодия”. Но на этом богословское образование отца Ярослава не завершилось. В 1968 году он окончил Ленинградскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия, присвоенной ему за диссертационное сочинение “Святые Кирилл и Мефодий и их литературные памятники”. В том же 1968 году Чехословацкая Православная Церковь направила его на годичное обучение в Экуменический институт в Боссе (Швейцария).

В 1969 году Ярослав Шуварский вступил в брак с матушкой Евой. Они имеют троих детей: Еву (1974), Ярослава (1976) и Анастасию (1982).

18 января 1970 года в кафедральном соборе святых Кирилла и Мефодия в Праге Ярослав Шуварский был рукоположен во диакона, а 31 мая того же года во иерея. Обе хиротонии совершил митрополит Пражский и всея Чехословакии Дорофей (Филипп). С 1970 по 1980 год отец Ярослав занимал должность выпускающего редактора журнала “Голос Православия” (“Hlas pravoslavн”).

С 1971 по 1973 год по приглашению Секретариата по церковному единству Римо-Католической Церкви отец Ярослав обучался в Восточном институте в Риме (Pontificium Institutum Orientalium Studiorum). Здесь им была защищена работа “Матей Горазд Павлик — первый чешский православный епископ (1879-1942)”. После защиты институт присвоил ему степень доктора ориентальных (восточных) церковных наук (1973). По возвращении в Чехословакию он был назначен заместителем секретаря Митрополичего совета и одновременно администратором кафедрального собора святых Кирилла и Мефодия.

В 1974-75 годах отец Ярослав проходил пастырское служение в Германии при русском храме святого Алексия в Лейпциге. Здесь он занимался не только пастырской, но и экуменической, а также миротворческой деятельностью.

В 1975 году избран заместителем генерального секретаря Христианской мирной конференции (ХМК), а в 1977 стал секретарем регионального объединения ХМК в Чехословакии, в котором сотрудничали пятнадцать церквей и религиозных общин. В том же году министр культуры Словакии утвердил отца Ярослава в звании экстраординарного доцента Прешовского богословского факультета.

В качестве делегата Чехословацкой Православной Церкви отец Ярослав принимал участие в работе различных экуменических форумов. Так, в 1975 году он присутствовал на V ассамблее Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) в Найроби (Кения), а в 1983 году на VI ассамблее был избран членом Центрального комитета ВСЦ. Отец Ярослав участвовал в работе различных международных христианских форумов в Австралии, Южной Корее, Японии.

1 октября 1980 года избран управляющим делами Чехословацкой Православной Церкви. Одной из своих главных задач на этом посту отец Ярослав считал повышение авторитета Православной Церкви не только в Чехословакии, но и за границей. Благодаря ему, были значительно расширены контакты как с историческими православными Патриархатами, так и с иными Поместными Церквями. Отец Ярослав принимал непосредственное участие в подготовке визитов блаженнейшего митрополита Дорофея в Константинополь, Москву, Тбилиси, Александрию, Иерусалим, Афины, Софию, Бухарест, Нью-Йорк, на святую гору Синай, острова Патмос и Крит, а также встреч с генеральным секретарем ООН, папой Иоанном Павлом II в Ватикане, представителями Англиканской Церкви в Лондоне, патриархом Коптской Церкви в Каире. Отец Ярослав был делегатом Всеправославных предсоборных совещаний в Шамбези (1982, 1986, 1990), участвовал в диалоге с Дохалкидонскими церквами (в Шамбези в 1979 и 1985, в Каире в 1989), во встрече глав Православных Церквей в Константинополе в 1992 году.

За свою деятельность награжден орденами святого Гроба Господня (Иерусалимский Патриархат), Преподобного Сергия Радонежского (Русская Православная Церковь), святой равноапостольной Нины (Грузинская Православная Церковь), святого апостола Павла (Элладская Православная Церковь), святых Кирилла и Мефодия (Чехословацкая Православная Церковь).

Особую роль отец Ярослав Шуварский сыграл в деле подготовки канонизации епископа-мученика Горазда (Павлика). В 1979 году к столетию со дня рождения святителя им была опубликована книга “Епископ Горазд” (Šuvarskэ Jaroslav. Biskup Gorazd. Praha, 1979. 257 s). Книга является наиболее полным исследованием жизни и деятельности священномученика Горазда. При ее написании отец Ярослав использовал многочисленные архивные материалы. Этот научный труд стал одним из важнейших шагов на пути к канонизации святителя. В 1981 году в своем выступлении по случаю 30-й годовщины автокефалии Чехословацкой Православной Церкви отец Ярослав сказал: “Ныне из рядов нашего православного народа Божия, духовенства нашей Церкви и от представителей иерархии Русской и Сербской Православных Церквей с возрастающей силой слышится призыв, чтобы наша Автокефальная Церковь имела в настоящее время своего Небесного заступника и святого в лице досточтимого раба Божьего — Владыки-мученика Горазда” (Шуварский Ярослав, протоиерей. 30-летие автокефалии Православной Церкви в Чехословакии. // Журнал Московской Патриархии. № 7, 1982. С. 56). Долгожданная канонизация состоялась 4 сентября 1987 года, в день 45 годовщины мученической кончины святителя Горазда.

Отец Ярослав, будучи управляющим делами Чехословацкой Православной Церкви, приложил немало усилий для того, чтобы Моравская (Оломоуцко-Брненская) епархия, вдовствовавшая с 1959 года, вновь получила своего отдельного епископа. 21 ноября 1982 года после более чем двадцатилетнего перерыва в Моравии вновь появился православный епископ. Им стал владыка Никанор (Юхимьюк).

С 1992 года отец Ярослав является членом правления Экуменического совета церквей Чешской республики. Благодаря его интенсивным переговорам с Римо-Католической Церковью в 1994-95 годах Православной Церкви удалось получить в пользование храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Праге (chram Zvestovani presvate Bohorodice v Praze, Na Slupi).

Однако главным церковным послушанием отца Ярослава остается служение в качестве настоятеля Пражского кафедрального собора святых Кирилла и Мефодия. При храме издается кафедральный бюллетень, регулярно проводятся внебогослужебные пастырские беседы с прихожанами. 18 июня 1994 года отец Ярослав с матушкой Евой начали работу по созданию при храме национального памятника жертвам “гейдрихианы” 1942 года. С этой целью был также начат генеральный ремонт храма. 28 сентября 1995 года в день шестидесятой годовщины освящения кафедрального собора мемориал был торжественно открыт. Национальный памятник стал не только музеем, который посещают многочисленные туристы, но и местом паломничества православных верующих, свято чтущих память владыки Горазда. В 1996 году при кафедральном соборе был открыт образовательный центр “Ортодоксия”, цель которого — преподавание основ православной веры, церковного искусства, православной духовности и подготовка кандидатов для поступления в высшие богословские учебные заведения. В 1999 году был закончен генеральный ремонт собора, начатый в 1994 году. В храме был устроен алтарь в честь владыки-мученика Горазда и с ним пострадавших. Алтарь был освящен блаженнейшим митрополитом Дорофеем 19 июня 1999 года. Благодаря усилиям отца Ярослава храм святых Кирилла и Мефодия стал духовным, литургическим и культурным центром для православных верующих Чехии.

В 2000 году протоиерей Ярослав Шуварский торжественно отметил тридцатую годовщину своего служения в священном сане.

Литература
1. Визит в СССР протоиерея Ярослава Шуварского. // Журнал Московской Патриархии. № 2, 1981. С. 15.
2. И.П. Книга о епископе Горазде. // Журнал Московской Патриархии. № 11, 1979. С. 54.
3. Шуварский Ярослав, протоиерей. 30-летие автокефалии Православной Церкви в Чехословакии. // Журнал Московской Патриархии. № 7, 1982. С. 53-56.
4. Na Božн nivĕ. 30. vэročн knežskeho svĕcenн. // Hlas pravoslavн. № 6, 2000.
5. Šuvarskэ Jaroslav. Biskup Gorazd. Praha, 1979.

2 декабря 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0