Константинопольская

Констатинопольский патриархат опроверг заявление самозванного «митрополита Киевского и всея Руси-Украины» Моисея

24 ноября 2002 года в Киеве состоялась пресс-конференция Моисея Кулика, руководителя неканонической организации "Украинская автокефальная соборноправная церковь".

По итогам пресс-конференции рядом украинских информационных агентств была распространена информация о том, что Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей якобы назначил упомянутого Моисея "митрополитом Киевским и всея Руси-Украины". В частности, эта информация была 26 ноября 2002 года опубликована в официальной парламентской газете "Голос Украины" и помещена некоторыми интернет-сайтами.

В связи с этим Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата направил запрос в Священный Синод Константинопольского Патриархата с просьбой прокомментировать данную информацию.

3 декабря 2002 года Генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата митрополит Филадельфийский Мелитон прислал ответное письмо, в котором, в частности, говорится: "Для восстановления истины сообщаем, что Константинопольский Патриархат не имеет духовного или какого-либо иного отношения к так называемому митрополиту Моисею и возглавляемой им неведомой "Украинской автокефальной соборноправной церкви", о существовании которой стало известно из средств массовой информации".

ОВЦС МП

27 декабря 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0