Румынская

Отказ румынского правительства от строительства «Парка Дракулы» вызвал одобрение Православной Церкви

Бухарест, 24 февраля 2003 г.

Румынская Православная Церковь одобрила решение правительства об отмене планов сооружения «Парка Дракулы». По первоначальному замыслу, парк, на обустройство которого планировалось потратить около 32 млн. долларов США, должен был находиться Трансильвании, регионе на западе Румынии, недалеко от границы с Венгрией. Комплекс должен был занимать 104 га.

Румынское министерство по туризму начало работы по сооружению парка в окрестностях города Сигишоара в ноябре 2001 года. В январе текущего года румынские власти заказали финансовый анализ проекта. Работавшие по заданию правительства экономисты пришли к выводу, что строительство парка будет невыгодным, и порекомендовали поместить «владения Дракулы» в другой регион Румынии.

Румынская Православная Церковь поддержала решение не строить парк в Трансильвании и выступила с критикой идеи о его переносе в другое место. «Мы не против строительства тематического парка, который способствовал бы экономическому развитию той или иной местности, - заявил пресс-секретарь Румынского Патриархата Костел Стойка. – Но мы возражаем против того, чтобы этот парк носил имя литературного героя, не имеющего ничего общего ни с историей, ни с культурой, ни с духовными традициями Румынии».

По словам Стойки, «литературный миф» о графе Дракуле, созданный ирландским писателем Брэмом Стокером в 1897 году, не должен быть использован для привлечения туристов в Румынию. Валашский князь Влад Тепеш (1430-1477), послуживший прототипом для книги Стокера, был «великим деятелем румынской истории» и не имел ничего общего с мифическим вампиром Дракулой, подчеркнул пресс-секретарь.

ENI / Благовест-инфо

24 февраля 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0