Элладская

В Афинах начинается Всенощное бдение «о мире всего мира»

Афины, 7 марта 2003 г.

Сегодня, 7 марта, в 8 часов вечера по Афинскому времени (20.00 – 01.00) в кафедральном соборе Афин начнется Всенощное бдение «о мире всего мира». Призывая верующих к особым молитвам во время, когда над планетой сгустились тучи войны, Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул сделал следующее заявление:

«Постоянно увеличивающаяся угроза миру и опасность военного взрыва на обширной территории нашего региона объединяет сердца всех любящих мир людей по всей земле. Ныне остается мало надежд в предотвращении столкновения, которое будет иметь разрушающие последствия для сотен тысяч невинных людей, трагически отразится на окружающей среде и непредсказуемо отзовется на системе всемирной безопасности, стабильности и экономики.

Церковь вовремя определила свое положение против войны и за мир, стараясь убедить соответствующие международные организации и вообще сильных мира сего, что война не является средством урегулирования кризиса, а скорее – способом увеличения напряжения, вызывающего болезненные для человечества, долговременные противодействие и месть, которые, в свою очередь, тоже будут направлены против людей невинных, жертв бесчеловечной «логики», нивелирующей лица и пытающейся подчинить человеческую совесть призраку страха и угроз.

Последняя оставшаяся надежда – это молитва. Вместо того, чтобы в агонии наблюдать за истощением временных ограничений и подготовкой военных операций, прибегнем к молитве. Объединим наши взывания к Владыке мира и все вместе умолим Его отвратить, хотя бы в этот последний раз, угрозу войны. Умолим Его просветить политических лидеров, чтобы они нашли другие способы урегулирования кризисов, способы, которые будут обеспечивать всемирное спокойствие, гарантировать демократию и человеческие права любого народа, который, годами живя в шкуре тоталитаризма и всеобщего несчастья, не может, да и не должен приобретать свою свободу, оплакивая невинных. Умолим Владыку отвратить угрожающее всеобщее столкновение культур с его неясными последствиями. Умолим вдохнуть в весь мир единство и любовь для общего сосуществования и общего прогресса».

Владимир Телиженко

По материалам официального сайта Элладской Православной Церкви

7 марта 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0