Американская

От лица всей Православной Церкви в Америке архимандрит Закхей вручил колокол Архиепископу Димитрию, Главе Греческой Православной Архиепископии в Америке

Архимандрит Закхей преподносит в дар Его Высокопреосвященству, Архиепископу Димитрию памятный колокол.
Архимандрит Закхей преподносит в дар Его Высокопреосвященству, Архиепископу Димитрию памятный колокол.
/p>

Один из двух колоколов, отлитых на московском предприятии "ЛИТЭКС" в память о жертвах теракта 11 сентября 2001 года в США был вручен Его Высокопреосвященству, Архиепископу Димитрию, Главе Греческой Православной Архиепископии в Америке.

Колокол, который будет повешен в восстановленном храме Святителя Николая, разрушенном во время атаки на Всемирный Торговый Центр, был вручен Архиепископу Димитрию от лица Его Блаженства, Блаженнейшего Митрополита Германа отцом Закхеем во вторник, 1 апреля 2003 года. Колокол-близнец будет висеть в специальной памятной колокольне в представительстве Американской Православной Церкви, храме св. вмц. Екатерины в Москве.

На колоколе надпись на русском и английском языках " Упокой Господи души их с миром". И рельефные изображения икон Воскресения Христова, Пресвятой Богородицы, свт. Николая и Святого Креста.
На каждом из 70-фунтовых колоколов написано на русском и английском языках: "Упокой Господи души их с миром", и сделаны рельефные изображения икон Воскресения Христова, Матери Божией, святителя Николая и Святого Креста.

"В истории христианского мира существует древняя традиция отмечать глубокие потрясения, происходящие в нашей земной жизни, какими-нибудь знаками человеческого преклонения перед Божьим Промыслом. Когда случались в людском мире кровавые битвы или тяжкие пагубы, в память о них возводились храмы, строились часовни, ставились кресты и отливались колокола", пишет А.М. Энгоян, генеральный директор колокололитейной фабрики ЛИТЭКС в персональном послании Архиепископу Димитрию, и продолжает "Для молитвы не существует границ, расстояний, нет времени и пространства. Нет для нее и тех десятков тысяч километров, что разделяют Нью-Йорк и Москву, нет тех дней и часов, что прошли с момента катастрофы. Пусть один колокол останется в России, а другой звонит в Вашем храме. И пусть звон этих колоколов будет тем мостом, который соединит сердца простых людей в наших странах, тех, кто молится за души невинных жертв страшного преступления".

Выражая глубокую благодарность к Американской Православной Церкви, архимандриту Закхею и прихожанам храма святой великомученицы Екатерины, Архиепископ Димитрий отметил, что эти колокола - близнецы действительно будут звучать дополняя друг друга, когда в них будут звонить. Также он сказал, что планы по восстановлению храма святителя Николая претворяются в жизнь и все, кто будет в него заходить, будут получать духовное утешение и помощь в их поиске мира Божия.

Представительство Правоcлавной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси

1 апреля 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0