Болгарская

Римский приход частично передан Болгарской Церкви

Рим, 26 мая 2003 г.

Ватикан передал один из римских приходов в частичное пользование местной общине Болгарской Православной Церкви 24 мая, в день празднования памяти святых Кирилла и Мефодия.

К этому дню в церкви свв. Викентия и Анастасия, которая находится в самом центре Вечного города (неподалеку от знаменитого фонтана Треви), был установлен разборный иконостас для совершения литургии по православному обряду. В здании храма были также сделаны другие изменения, которые позволят болгарской общине использовать его в образовательных целях. Формально приход останется под управлением католического ордена цистерцианцев.

23 мая в Рим прибыла делегация иерархов Болгарской Церкви, в составе которой было шесть митрополитов и патриарший викарий в Западной и Центральной Европе архимандрит Тихон. Помимо представителей Церкви, на литургии в римском храме присутствовал бывший царь и нынешний премьер-министр Болгарии Симеон Сакскобургготский, который в тот же день встретился с Папой Иоанном-Павлом II.

На первой православной литургии в храме свв. Викентия и Анастасия присутствовали также высшие должностные лица римской курии, включая президента папского Совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера и папского викария Рима кардинала Камилло Руини. Церемония освящения храма транслировалась национальным телевидением Болгарии.

Помимо освящения нового иконостаса в храме свв. Викентия и Анастасия иерархи Болгарской Церкви совершили литургию в древней базилике св. Климента.

CWN/ACN/ZENIT/Благовест-инфо

27 мая 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0