Американская

Приветственное слово Его Блаженства, Митрополита Германа преподавателям и студентам Московской Духовной Академии

3 июня 2003 г.

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Евгений, досточтимый Ректор этих уважаемых Академии и Семинарии, (Ваше Преосвященство, Преосвященнейший Феогност, епископ Сергиево-Посадский), глубокоуважаемые преподаватели и возлюбленные студенты!

Христос Воскресе!

Хотел бы поблагодарить вас за ваше теплое приветствие и великодушное гостеприимство, особенно в это загруженное время года, когда вы готовитесь к экзаменам. Для меня большое благословение провести время с вами и снова молиться в этой святейшей Лавре, в которой я бывал много раз прежде. Мой нынешний визит, все же, проходит спустя почти год после моего избрания Главой автокефальной Православной Церкви в Америке. В этом качестве я рад возможности молиться у святых мощей иже во святых отца нашего Сергия Радонежского. И я особенно благодарен за возможность молиться у святых мощей иже во святых отца нашего Иннокентия, Митрополита Московского и Апостола Америки, которого так любят наши верующие в Северной Америке, прося его предстательства пред Престолом Славы, поскольку я являюсь служителем итого же стада, которое было вверено его попечению более 150 лет тому назад.

Еще в начале 19 века святитель Иннокентий, будучи молодым священником и позднее епископом, оставил Святую Русь, чтобы начать свое служение на Аляске. Несмотря на сложности повседневной жизни в отдаленном и малоизвестном уголке мира, он трудился с той же "снедающей ревностью", что исполняла пророка Илию и побуждала апостолов в великий день Пятидесятницы проповедовать Евангелие всем кто принимает его, даже до пределов земли.

Именно в такой "снедающей ревности", с которой святитель Иннокентий и бесчисленное множество миссионеров осуществляли свое служение, мы находим модель и пример для наших собственных трудов в винограднике нашего Господа. И в этом общем служении проповедания неизменного Христа в постоянно меняющемся мире все православные христиане, в России ли или в Северной Америке, на Ближнем Востоке или в Африке, обретают "связь единства в вере", тот "синдесмос", о котором пишет святой Павел.

Северная Америка сильно изменилась со времен святителя Иннокентия, и Православная Церковь в Америке, несмотря на многие вызовы, с которыми она сталкивается в сильно секуляризованном обществе, продолжает расти и обнимать всех ищущих Истины. В течение многих лет моего служения в качестве епископа и архиепископа, и после моего избрания Предстоятелем Церкви в июле прошлого года, я имел радость рукоположить многих преданных людей во диаконов и священников, освящать или быть свидетелем освящения многих новопостроенных храмов во всех епархиях Православной Церкви в Америке, председательствовать на собраниях духовенства, верующих и молодежи, и быть свидетелем образования многих новых приходов и миссий, многие из которых служат духовным нуждам недавно иммигрировавших в США и Канаду из Центральной, Восточной Европы и Ближнего Востока. Недавно я председательствовал на начальных церемониях в двух наших семинариях и меня охватывала радость, когда я вручал дипломы тем, кто поведет нашу Церковь в будущее. Поистине, семена, посеянные святителем Иннокентием и ранними миссионерами в Северной Америке продолжают приносить обильный плод и вдохновляют нас в нашем свидетельстве Евангелия и служении народу Божию.

Другой причиной огромной радости и общего празднования православных верующих Северной Америки и России является предстоящее возвращение чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. После Второй Мировой войны икона была привезена в Америку епископом Рижским Иоанном, ставшим впоследствии архиепископом Чикагским. В течение более 50 лет бесчисленное множество православных христиан со всей Северной Америки находили духовное утешение и укрепление от Матери Божией перед ее святейшей иконой, которая была помещена в Свято-Троицком соборе - том самом соборе, что был построен ровно 100 лет назад под руководством святителя Тихона Московского, который в то время служил архиепископом Североамериканским, а также священномученика Иоанна Кочурова, настоятеля собора. Как хранитель иконы архиепископ Иоанн ожидал того дня, когда настанут благоприятные условия для возвращения иконы в возлюбленный им Тихвинский монастырь, где она почиталась бесчисленным множеством православных с конца 14 века. На прошлой неделе, во время ежегодного паломничества в монастырь святителя Тихона Задонского в Пенсильвании (святитель Тихон Московский также основал этот старейший в Северной Америке монастырь), тысячи православных христиан молились и помазывались у чудотворной иконы перед ее "путешествием домой". Как волнительно было вглядываться в лица верующих, которые с глубокой верой и любовью прибегали к предстательству Матери Божией! Каким удивительным напоминанием это было для всех о том, что мы, православные христиане из России и Северной Америки, разделяем вместе!

В то время как история Православной Церкви в Америке тесно связана с историей ее духовной Матери - Русской Православной Церкви, именно в нашем общем свидетельстве Евангелию и взаимных обязательствах учить и крестить все народы находим мы наше существенное единство в служении другим людям, в утолении духовной жажды тех, которые, подобно самарянке, тоскуют по той самой "Живой Воде", которая, как напоминает нам св. Ириней, есть Сам Дух Святой. В то время как мы, со стороны одной перспективы, живем в двух разных мирах, наш "истинный дом" - Царство Божие - в полноте являет себя в Теле Христовом - Церкви, превосходит "различные миры", в которых мы трудимся и живем. Наше общее духовное наследие, из которого святитель Иннокентий и чудотворная Тихвинская икона Матери Божией суть лишь два примера, должно быть основным фокусом нашего внимания, но т.к. "категории" мира могут привести нас к разъединению, все же, то, что мы разделяем - полнота Истины, которая вела народ Божий на протяжении 2000 лет - не только объединяет нас друг с другом, но и соединяет нас с Самой Пресвятой Троицей, самим образом единства в любви. Православные христиане, безотносительно где Бог призвал их служить в этом мире, разделяют единый призыв - быть "солью земли" и "светом миру". Лукавый постоянно пытается обмануть и разделить нас, но наша "соленость" обладает силой ранить и жалить его, и Свет Христов, которым мы призваны ярко светить, обладает силой ослеплять и, наконец, разрушать его. Давайте же никогда не будем забывать первосвященнической молитвы Господа нашего накануне Его последней встречи со злом: "Да будут все едино, как Мы едино". И пусть эта молитва навсегда останется на наших устах и в наших сердцах в нашей борьбе за укрепление Его Святой Церкви в различных местах, куда Он насадил нас.

Мои горячо возлюбленные о Господе! С глубокой признательностью я благодарю вас за честь разделить с вами это время, хоть и краткое, но и обогащающее. Я благодарен за то, что, несмотря на нынешнее физическое состояние, Его Святейшество Патриарх АЛЕКСИЙ, мой возлюбленный брат и сослужитель во Христе, нашел силы обсудить начальные приготовления к возвращению чудотворной Тихвинской иконы и совещаться по другим важным вопросам. И я уверяю вас в том, что верующие Православной Церкви в Америке молятся за Его Святейшество с великим усердием и заботой, дабы Господь Бог в полноте восстановил его здравие. И я благодарен Богу за возможность смотреть на ваши лица, как я смотрел на лица наших семинаристов на прошлой неделе, видеть ревность и преданность, которые, молюсь, будет вами использована для руководства Русской Церковью теперь и в грядущие десятилетия. Когда вы продолжаете изучать Писание, сочинения Святых Отцов, жития святых, историю Церкви, когда вы продолжаете праздновать и причащаться Святых Таин, столь существенных для здравия наших душ, никогда не забывайте о связях, которые скрепляют нас, православных христиан. Молитесь за ваших православных братьев и сестер в Северной Америке, и будьте уверены также и в наших молитвах. И более всего, ведите духовную брань против всякого искушения предпочесть пути мира сего Иисусу Христу, Который есть единственный "Путь" к вечному Царству Его Небесного Отца!

И да благословит вас Господь Иисус Христос изобильно, молитвами Его Пресвятой Матери и иже во святых отцов наших Иннокентия и Тихона, теперь и в вашем предстоящем служении Богу и Его народу!

Христос Воскресе!

10 июня 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0