Польская

Состоялось прославление в лике святых мучеников Холмских и Подляшских

В 7-8 июня 2003 года в Польше состоялись торжества в честь прославления в лике святых сонма новомучеников Польской Православной Церкви.

20 марта Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и Священный Синод Польской Православной Церкви приняли решение о причислении к лику святых мучеников Холмских и Подляшских, пострадавших в середине XX века.

Прославление мучеников состоялось в городе Холме 8 июня 2003 года. В торжествах, которые возглавил Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, приняли участие все архипастыри Польской Церкви, представители Поместных Православных Церквей, духовенство и множество мирян.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в торжествах участвовал епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

7 июня иностранные гости - участники торжеств направились в город Люблин. В православном кафедральном храме города гостей тепло приветствовал архиепископ Люблинский и Холмский Авель. Участники торжеств также побывали в бывшем фашистском концентрационном лагере Майданек в окрестностях Люблина, где совершили молитву о безвинно убиенных в годы Второй мировой войны.

Вечером того же дня все участники торжеств прибыли в Холм. В ограде кафедрального собора города под специально устроенной сенью состоялось Всенощное бдение, по окончании которого была отслужена панихида по новомученикам.

8 июня Блаженнейший Митрополит Савва в сослужении архипастырей и духовенства Польской Православной Церкви и иностранных гостей в священном сане совершил чин канонизации мучеников Холмских и Подляшских. Деяние Священного Синода Польской Церкви о канонизации мучеников огласил архиепископ Лодзинский и Познанский Симон.

После чина канонизации была совершена праздничная литургия. На богослужении присутствовали представители Президента Польши А.Квасьневского, градоначальников Люблина и Холма, члены дипломатического корпуса.
Состоялся молебен новопрославленным мученикам, по окончании которого Блаженнейший Митрополит Савва обратился с посланием к чадам Польской Православной Церкви.

В этот же день состоялся торжественный прием, на котором были оглашены приветствия и поздравления от Предстоятелей Поместных Православных Церквей, Президента Польши, мэров Люблина и Холма.Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всея Польши огласил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.
В день праздника представители Православных Церквей совершили паломничество в Яблочинский мужской монастырь, где были встречены настоятелем и братией.

ОВЦС МП

25 июня 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0