Константинопольская

Состоялась встреча предстоятеля Греческой архиепископии США архиепископа Димитрия с управляющим патриаршими приходами в США епископом Меркурием

8 июля 2003 года в Нью-Йорке состоялась встреча епископа Зарайского Меркурия, Управляющего Патриаршими приходами Русской Православной Церкви в США, с архиепископом Димитрием, Предстоятелем Греческой Архиепископии США Константинопольского Патриархата.

Владыка Меркурий рассказал о ходе реконструкции Свято-Николаевского Патриаршего кафедрального собора в Нью-Йорке и предстоящих в ноябре 2003 года торжествах по случаю столетнего юбилея храма.

Были обсуждены перспективы сотрудничества Представительства Московского Патриархата в США с Архиепископией и Постоянной конференцией канонических православных епископов Америки (SCOBA).

Русская Православная Церковь исторически играла особую роль в возникновении и распространении Православия на Североамериканском континенте, и постоянный приток в США православных россиян, временно работающих в этой стране или прибывших сюда для постоянного проживания, вновь заставляет обратиться к многовековому опыту пастырского попечения Русской Церкви о соотечественниках за рубежом.

Было отмечено, что в этих условиях еще большее значение приобретает возможность обмена мнениями между представителями епископата, клира и мирян действующих в США православных канонических юрисдикций, в том числе Московского Патриархата и Греческой Архиепископии США Константинопольского Патриархата.

Были рассмотрены вопросы практической координации взаимодействия Представительства Московского Патриархата в США и канцелярии архиепископа Американского Димитрия.

Во встрече также приняли участие генеральный секретарь SCOBA епископ Ксанфский Димитрий и сотрудник Представительства Московского Патриархата в США священник Александр Абрамов.

ОВСЦ МП

11 июля 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0