Грузинская

Московский Патриархат считает Абхазию частью Грузинской Церкви

4 августа 2003 г.


На состоявшемся 30 июля заседании Священного Синода Русской Церкви было принято решение «в дополнение к ранее направлявшимся посланиям Патриарха Московского и всея Руси, вновь подтвердить, что Русская Православная Церковь рассматривает Абхазию как часть канонической территории Грузинской Православной Церкви». Об этом свидетельствуют обнародованные на днях Журналы заседаний Священного Синода.

Этому предшествовал переговоры, состоявшиеся в ходе визита в Москву 1-4 июня 2003 года делегации Грузинской Церкви по приглашению Патриарха Алексия и по благословению Католикоса-Патриарха Илии II. В делегацию входил, в частности, митрополит Сухумско-Абхазский и Чиатурский Даниил. В атмосфере взаимопонимания обсуждались вопросы как двусторонних отношений между Русской и Грузинской Православными Церквами, так и общеправославного характера. Было выражено общее убеждение в том, что духовное братство единоверных народов России и Грузии составляет ту непоколебимую основу, на которой должны созидаться и отношения между двумя государствами. Особое внимание было уделено обсуждению церковного положения в Абхазии.

В последнем постановлении Священного Синода Русской Церкви выражено сожаление о том, что «нынешнее положение в Сухумско-Абхазской епархии Грузинской Православной Церкви нередко становится причиной для осложнения взаимоотношений между грузинским и абхазским народами, в то время как миротворческое служение Церкви является жизненно важным для установления прочного и справедливого мира в данном регионе». Учитывая продолжающиеся затруднения в деле духовного окормления населения Абхазии, Русская Православная Церковь «готова способствовать установлению диалога между заинтересованными сторонами, дабы нормализовать церковное положение в регионе в строгом соответствии со священными канонами Церкви».

Православие.Ru

7 августа 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0