Американская

Завершился визит предстоятеля Американской Православной Церкви в Польшу

Вашингтон, 15 сентября 2003 г.

Предстоятели Американской и Польской Православных Церквей совершают божественную литургию в Горлицах, Польша. Фото: www.oca.org
Предстоятели Американской и Польской Православных Церквей совершают божественную литургию в Горлицах, Польша. Фото: www.oca.org
/p>

11 сентября завершился официальный визит Митрополита всея Америки и Канады Германа в Польскую Православную Церковь. Поездка предстоятеля Американской Православной Церкви длилась семь дней. 4 и 5 сентября Митрополит Герман посетил Варшаву, где встретился с предстоятелем Польской Церкви Митрополитом Саввой, президентом Польши Александром Квасьневским, а также представителями посольств США и Канады.

6 сентября митрополиты Савва и Герман возглавили торжественную литургию в Горлицах по случаю дня памяти священномученика Максима Сандовича († 1914). 7 сентября предстоятели служили в Варшаве в главном соборе Польской Православной Церкви в честь святой Марии Магдалины, а также в церкви преподобного Иоанна Лествичника. На следующий день, 8 сентября, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, а также в первую годовщину своей интронизации Митрополит Герман посетил Люблин, где им была совершена литургия в сослужении Митрополита Саввы, а также архиепископа Люблинского и Холмского Авеля и архиепископа Владимира-Волынского и Ковельского Симеона (Украинская Православная Церковь). В тот же день гости из Америки посетили мемориальный комплекс на месте бывшего концлагеря смерти в Майданеке и затем кафедральный Иоанно-Богословский собор Холмской епархии. 9 сентября владыка Герман посетил три монастыря в восточной части Польши: святого Онуфрия в Яблочине, святых Марфы и Марии на святой горе Грабарке и Супрасльский.

После посещения одного из важнейших центров польского православия, города Белостока, а также Бельска Подляского в день празднования памяти преподобного Иова Почаевского, 10 сентября визит Митрополита Германа завершился в Варшаве, сообщает официальный сайт Американской Православной Церкви.

Максим Массалитин

По материалам www.oca.org

15 сентября 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0