Болгарская

Столица Болгарии отмечает день памяти своей святой покровительницы

София, 17 сентября 2003 г.

Базилика св. Софии – древнейший православный храм столицы Болгарии. Фото: www.sofiaecho.com
Базилика св. Софии – древнейший православный храм столицы Болгарии. Фото: www.sofiaecho.com
/p>

В столице Болгарии начались празднества в честь покровительницы города, святой мученицы Софии, чей день памяти по церковному календарю приходится на 17 сентября. В этот же день Церковь чтит память ее святых дочерей: мучениц Веры, Надежды и Любови.

Праздник города начался с торжественной литургии в храме св. Софии. Считается, что этот храм – старейший из православных храмов города. Он был построен в правление константинопольского императора Юстиниана в 527-565 годах. В XIV веке храм дал имя городу, который с 1878 года становится столицей Болгарского государства. Во времена турецкого ига церковь св. Софии была превращена в мечеть, к ней были пристроены минареты. Однако в XIX веке два землетрясения разрушили один из минаретов, и мечеть была заброшена. Восстановление церкви как православного храма началось после 1900 года. В настоящее время здание церкви представляет собой трехнефную крестовую базилику.

День памяти святой мученицы Софии стал праздничным днем столицы Болгарии только в 1992 году, после крушения коммунистического строя.

17 сентября 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0