Грузинская

Представитель Грузинской Патриархии обвинил власти в игнорировании интересов Православной Церкви

Тбилиси, 19 сентября 2003 г.

Представитель Грузинской Патриархии епископ Зенон (Иараджули) обвинил сегодня власти страны в «игнорировании интересов и позиции Православной Церкви», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Государственные структуры подготовили проект соглашения с Ватиканом, не проконсультировавшись с Патриархией и даже не проинформировав ее об этом», - заявил он в прямом эфире телекомпании "Мзе". «Подготовленное соглашение придаст католицизму в Грузии особый статус, что входит в противоречие как с Конституцией, так и с традициями страны, позволит Ватикану усилить свое влияние в Грузии, создать здесь свои епархии, епископат, в неограниченном количестве строить здесь храмы, создавать семинарии», - предупредил владыка.

Сегодня утром у Тбилисского госуниверситета начался многотысячный митинг студентов вузов города, требующих от прибывшего в Тбилиси секретаря по отношениям с зарубежными странами Госсекретариата Ватикана Жан-Луи Торана отказаться от подписания соглашения с властями Грузии.

Накануне Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II обратился к президенту Шеварднадзе с посланием против заключения соглашения между Грузией и Ватиканом, которое "обострит отношения между Православной и Католической Церквами".

19 сентября 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0