Константинопольская

Влажность и пыль разрушают иконы в храме Святой Софии

Стамбул, 23 сентября 2003 г.

Идеализированное изображение храма святой Софии в Константинополе
Идеализированное изображение храма святой Софии в Константинополе
/p>

Сотни православных икон со всех концов Турции, находившиеся на складском помещении в Стамбуле, были серьезно повреждены влажностью и пылью. Только некоторые из них могут быть выставлены напоказ, свидетельствует работник музея «Святая София». Иконы были помещены на склад музея в 1935 году, когда собор святой Софии был объявлен музеем. До этого, после падения Константинополя в 1453 году собор использовался как мечеть.

«Иконы были разбросаны и покрыты пылью. Они не могли избежать повреждения в таком месте», – заявил Серасетин Сахин турецкому агентству Milliyet. «Из этих 600 икон, только 50-60 – в хорошем состоянии и могут быть показаны публике». Сахин сказал, что работы по реставрации икон начнутся на следующей неделе.

Министр культуры Греции заявил, что ему необходимо срочно связаться со своим турецким коллегой, чтобы выяснить, насколько правдивым было сообщение информационного агентства Milliyet. Он также сказал, что Греция «готова предоставить любую необходимую помощь для реставрации икон», сообщает eKathimerini.com.

25 сентября 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0