Болгарская

В Болгарии освящен храм к 125-летию освобождения от Османского ига

Стара-Загора, 14 октября 2003 г.

Делегация Самарской епархии Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Самарским и Сызранским Сергием посетила в начале октября с ответным визитом Стара-Загорскую епархию Болгарской Православной Церкви, сообщает "Благовест-инфо". Гости прибыли по приглашению митрополита Старо-Загорского Галактиона и губернатора области Марии Нейковой, которые побывали в Самаре в конце мая.

Поездка делегации Самарской епархии была приурочена ко Дню города Стара-Загора и 125-летию освобождения Болгарии от османского ига. Митрополит Галактион и архиепископ Сергий освятили храм, специально построенный к этой годовщине; в богослужении принимали участие губернатор Мария Нейкова и все руководство области.

На Самарском мемориальном комплексе в Стара-Загора архиереи отслужили заупокойную литию по бойцам Самарского полка, отдавшим жизнь за свободу братского народа. На Шипке архиереи отслужили в храме-памятнике Рождества Христова панихиду по русским и болгарским воинам, павшими в самом кровопролитном сражении с турецкими войсками.
"Никакие политические и социальные потрясения не могут подорвать крепкий фундамент дружбы, омытый праведной кровью борцов за веру и свободу", – заявил архиепископ Сергий в интервью пресс-службе Самарской епархии. По его словам, болгары проникнуты глубоким интересом к России, живо интересуются всем, что происходит у нас в духовной и светской жизни. "Трогательно было слышать от совсем молодых болгар историю нашего Самарского знамени, вышитого монахинями Иверского монастыря, под которым сражались ополченцы. Оно хранится в Стара-Загорском музее и является настоящей святыней", – сказал архиерей.

15 октября 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0