Константинопольская

Греческие политики комментируют конфликт между двумя греческими Церквами

Фессалоники, 20 октября 2003 г.

Отказом обсуждать возможность изменения юрисдикционного положения митрополий «Новых территорий» можно считать последние заявления Патриарха Варфоломея. Неуступчивая позиция Константинопольского предстоятеля, вкупе с заявлениями архиереев как Элладской Церкви, так и самой Константинопольской Патриархии, может привести отношения между двумя Поместными Церквами к расколу.

Единственный, кто пока не сказал последнего слова, – это Архиепископ Христодул. Вероятно, Афинский предстоятель, от позиции которого во многом зависит теперь исход создавшегося положения, не собирается делать официальных заявлений до заседания Священного Синода Элладской Православной Церкви, которое состоится 4-6 ноября. Блаженнейший Архиепископ Христодул, который завтра будет праздновать свое тезоименитство, не желает, как видно, «подливать масла в огонь» и предварять решения Архиерейского Собора.

Большинство видных политиков, исключая лидеров двух ведущих партий и правительства, высказали свое видение ситуации. Экс-президент Греческой республики Х. Сардзетакис в своей вчерашней статье в газете «Tipos tis Kiriakis» косвенно, но ясно занял сторону Афинской Архиепископии.

Лидер партии прогрессивных левых сил «Sinaspismos» Н. Константопулос поддержал Патриарха Варфоломея. В своем заявлении, помимо прочего, он подчеркивает, что «трения между Константинопольской Патриархией и Элладской Церковью вышли за пределы внутрицерковной проблемы и угрожают приобрести размеры национального кризиса». Он призвал правительство и все политические партии предпринять меры.

Депутат правящей партии PASOK, экс-министр Ф. Пангалос охарактеризовал борьбу между Фанаром и Афинской Архиепископией опасной и прискорбной и пожелал Константинопольскому Патриарху хладнокровия, а Архиепископа поддержал за его отказ преждевременно выступать с заявлениями. Одновременно он призвал министерство иностранных дел Греции вмешаться в решение проблемы, потому что, по его мнению, «совсем скоро будет уже поздно».

Со стороны церковной иерархии Фивский митрополит Иероним в своем вчерашнем интервью газете «Vradini tis Kiriakis» продолжает нападки на Архиепископа Христодула за его позицию в данном вопросе и просит вмешательства государства.

Владимир Телиженко, специально для «Православия.Ru»

20 октября 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0