Элладская

Большинство греков поддерживают позицию Элладской Церкви

Фессалоники, 21 октября 2003 г.

Напряженные отношения между Константинопольской Патриархией и Афинской Архиепископией вызывают беспокойство всей полноты Православной Церкви.

Социологический опрос, проведенный крупной Афинской газетой «Ta Nea», показывает, что все больше граждан Греции считает необходимым отделение Церкви от государства: 57% за это, и 43% - против.

Что касается поддержки Патриарха или Архиепископа, то «церковно-административные вкусы» резко меняются в зависимости от политических убеждений. Так, избиратели правящей социалистической партии PASOK больше расположены к Патриарху Варфоломею в соотношении 48% (за) и 12% (против него). А избиратели оппозиционной партии «Nea Dimokratia» больше поддерживают Архиепископа Христодула в соотношении 42% (за) и 19% (против него).

Что же касается непосредственно вопроса «Новых территорий», большинство высказывается за позицию Элладской Церкви. На вопрос: «Кто должен принимать решение о назначении митрополитов «Новых территорий»?» 49% ответило: «Элладская Церковь» и 24% - «Вселенская Патриархия». На вопрос: «Кого должно поддержать правительство?» 53% ответило: «Элладскую Церковь», а 17% - «Патриархию».

Владимир Телиженко, специально для «Православия.Ru»

21 октября 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0