Элладская

Синод Элладской Церкви оставил за собой право назначения митрополитов в Северной Греции

Афины, 12 ноября 2003 г.

Элладская Православная Церковь отвергла требования Константинопольского Патриарха Варфоломея об утверждении кандидатур митрополитов в Северной Греции. Такое решение принял состоявшийся в Афинах Священный Синод Элладской Православной Церкви, несмотря на попытки давления Стамбула на греческих иерархов, сообщает «Седмица.ру» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Из участвовавших в голосовании 63 членов Священного Синода подавляющее большинство поддержало позицию Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула, полагающего, что Элладской Церкви должно принадлежать окончательное решение о назначении митрополитов северных епархий. Такое мнение выразил 51 иерарх, тогда как 12 взяли сторону Патриарха Варфоломея, который настаивает на необходимости утверждения всех кандидатур им лично.

Греческие иерархи сочли, что окончательное решение вопроса о том, кто получит ту или иную епархию, должно приниматься в Афинах Священным Синодом Элладской Православной Церкви, в соответствии с принятым в 1977 году греческим законодательством. "Если мы пошлем список кандидатов для одобрения Патриарху, мы нарушим закон, и избрание епископов в этих северных епархиях не будет иметь законной силы", - подчеркнул Архиепископ Христодул.

Он напомнил, что "Патриархальный и Синодальный акт 1928 года, помимо того факта, что он не базируется ни на каком священном каноне, никогда не был принят полностью ни Греческим государством, ни Греческой Церковью". Еще более откровенно и резко высказался на Священном Синоде митрополит Амвросий, обвинивший Патриарха Варфоломея в "шокировании прихожан, расколе Греческой Церкви, презрительных высказываниях в адрес Архиепископа, объединении с врагами Архиепископа, угрозе мирной жизни греческого народа и предоставлении аргументов для территориальных претензий соседним государствам на северные и южные районы страны (включая остров Крит), заявляя, что Греческая Церковь кончается у г. Ларисса".

Этот крайне опасный для Греческого государства, обоих Церквей и всего Православия конфликт был инициирован несколько месяцев назад Константинопольской Патриархией, неожиданно решившей - в нарушение 74-летней традиции и укоренившейся церковной практики - изъять из-под административного контроля Элладской Православной Церкви 36 епархий, несмотря на компромиссные предложения и миролюбивую позицию греческих иерархов. Эти епархии находятся на т.н. "новых территориях", ставших частью Греции после первой Балканской войны 1912 года и находившихся до этого в течение почти 500 лет под турецким игом и, соответственно, контролем Константинопольской Патриархии.

Ответный шаг в затянувшемся противостоянии - за Константинопольской Патриархией, где сейчас внимательно изучают решение Священного Синода Элладской Православной Церкви, продемонстрировавшего большую сплоченность, чем ожидали в Стамбуле.

12 ноября 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0