Элладская

В Нью-Йорке пройдет выставка византийского искусства

Афины, 26 ноября 2003

«Византия: Вера и Сила (1261-1557 гг.)» - под таким девизом пройдет выставка византийского искусства в Митрополичьем Музее в Нью-Йорке, сообщает официальный сайт Элладской Православной Церкви. Выставка, которая будет открыта с 23 марта 2004 года и закончится 4 июля, имеет целью доказать, что искусство, вера и культура Византии не ушли в небытие после падения Константинополя в 1453 году.

Выставка объемлет около 350 экспонатов из 29 стран и 130 коллекций. Среди экспонатов – портреты благотворителей той эпохи, переносные иконы из храмов и монастырей, священные сосуды и утварь, лепка, фрагменты настенных росписей, мозаики, манускрипты, драгоценные священнические облачения, вышитые плащаницы, и многие другие бесценные предметы.

Во время проведения выставки посетители смогут узнать о влиянии византийской культуры на первое итальянское Возрождение и на развитие западного искусства, а также будут иметь возможность оценить 40 экспонатов периода 1260 – 1320 гг. из монастыря св. Екатерины на горе Синай. В их число входят иконы, рукописи и священные сосуды, которые будут привезены из Синайского монастыря в Митрополичий Музей Нью-Йорка и помещены в отдельном зале (The Tisch Galleries – на втором этаже).

Параллельно с выставкой, с 16 по 18 апреля 2004 года, будет проходить и научный симпозиум на ту же тему в помещении Митрополичьего Музея.

По окончании выставки некоторые из экспонатов будут перевезены г. Салоники (Греция), где они будут находиться на выставке в Музее Византийской Культуры.

За дополнительной информацией обращаться по адресу: lectures@metmuseum.org

Николай Данилевич

По материалам официального сайта Элладской Православной Церкви

26 ноября 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0