Элладская

Состоялся визит Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула в Сирию

Афины, 1 декабря 2003

1 декабря 2003 года завершился визит Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула в сирийский город Алеппо. Причиной посещения Сирии стало освящение закладного камня для строительства комплекса школьных зданий в г. Алеппо, который будет построен на средства Элладской Церкви.


Во время своего пребывания в Сирии Предстоятель Элладской Церкви посетил исторический монастырь преп. Симеона Столпника, который "является молчаливым свидетелем общего культурного достояния". "Византийская культура, - по словам Архиепископа Христодула, - стала той основой, на которой местные народы развивали свои культуры". Кроме того, Глава Элладской Церкви упомянул о тесных связях взаимной любви, которые существуют между Элладской Церковью и Антиохийским Патриархатом, а также пожелал сирийскому народу, который живет в таком неспокойном регионе, достигнуть мира и процветания. По убеждению Архиепископа Христодула, все религии должны соединить свои усилия для достижения положительных результатов в этом направлении. Глава Элладской Церкви также вознес молитвы о мире всего мира и, особенно, о мире в ближневосточном регионе, где "христиане и мусульмане должны сотрудничать для утверждения мира. Ни в коем случае религии не должны подливать масла в огонь. Единственное масло, елей, которым они имеют право располагать - это елей молитвы".


Приветствуя Архиепископа Христодула в митрополичьем храме св. пророка Илии в городе Алеппо, митрополит Верийский, Алеппский и Александреттский Павел подчеркнул, что "никогда еще до сих пор наш город не переживал такого значимого духовного события. Нашему народу известно многое о Предстоятеле Элладской Церкви: о его талантах, о его многосторонней деятельности, о его трудах ... Мы знаем, что он, своим мудрым руководством в пастырских и социальных проблемах, открыл новую страницу в истории братской Церкви Эллады. Мы рады, что греческий народ имеет Блаженнейшего во главе своей Церкви".


Митрополит Павел также пожелал греческому народу и его Церкви содействовать благополучному проведению Олимпийских Игр в Афинах в 2004 году с тем, чтобы посредством их распространять православные ценности по всему миру. Архиепископ Христодул, отвечая на такое пожелание, отметил, что Греция сейчас выдвигает идею т.н. "Олимпийского Перемирия", которая, в случае её осуществления, станет первым положительным шагом на пути к миру в современном мире.


В рамках своего визита Архиепископ Христодул участвовал в конференции посвященной отношениям между христианством и исламом. Муфтий города Алеппо Sheikh Hassoun в своем выступлении подчеркнул, что Предстоятель Элладской Церкви "представляет истинное христианство, также как и выступает за христианские и человеческие ценности". Со своей стороны, Архиепископ Христодул упомянул о духе солидарности, который должен существовать между людьми всех религий. "Глобализация является попыткой сильных земли уравнять всех под катком, как будто бы, мира. Мир не достигается искоренением наших традиций и нашей истории, которые мы должны хранить".


В своем выступлении Глава Церкви Эллады коснулся и тех сил, которые хотят использовать религии в своих собственных интересах, и резюмировал: "Религиозный человек - это человек Божий, и не может делать зло своему ближнему".


Предстоятель Элладской Церкви встретился также с православным населением г. Алеппо, с которым говорил на тему "Межхристианских отношений". Подчеркнув, что православные христиане должны укреплять единство между собой, с тем чтобы приобрести сильный голос и значимое присутствие в мире, Архиепископ Христодул отметил, что "мы говорим да - свидетельству веры, диалогу, взаимопониманию и взаимоуважению, однако нет - прозелитизму...". Говоря об участии в диалогах с инославными, Архиепископом Христодулом было отмечено, что Элладская Церковь:



  • является активным и ответственным участником всех диалогов;

  • всегда предлагает, чтобы диалоги начинались с тех вопросов, которые нас разделяют, с тем, чтобы мы могли свидетельствовать нашу веру;

  • в диалоге с римо-католиками настаивает на диалоге Истины, а не просто на диалоге Любви, который не способствует существенному единству;

  • рассматривает проблему унии, как самую большую проблему в своих отношениях с Римо-католической Церковью... Богословский диалог не может проходить успешно, если не будет найдено решение этой проблемы.


Во время своего пребывания в Сирии Архиепископ Христодул дал интервью сирийскому телевидению, в котором, касаясь проблемы глобализации, сказал, что "она возникла как экономическая проблема, но достигла и уровня культуры. Глобализация значит ... усвоение одного способа жизни. Это противно человеческой природе. Каждый народ должен сохранять свои традиции и свою идентичность".


Николай Данилевич

По материалам официального сайта Элладской Православной Церкви

8 декабря 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0