Элладская

Состоялось заседание Священного Синода Элладской Православной Церкви

С 9 по 11 декабря 2003 года, под председательством Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула, проходили заседания Священного Синода Элладской Православной Церкви.

Архиепископ Христодул проинформировал Священный Синод об успешном завершении визита в Сирию, где было совершено освящение закладного камня для строительства комплекса школьных зданий в г. Алеппо, который будет построен на средства Элладской Церкви. Было также сообщено о предстоящей выставке икон современных иконописцев, которую организует Специальная Синодальная Комиссия Академии Церковных Искусств 21 декабря 2003 года.

Среди многочисленных вопросов, обсуждавшихся на Заседании, было и послание Патриарха Константинопольского Варфоломея к Священному Синоду Элладской Церкви по поводу т.н. «Новых Территорий». Священный Синод единогласно одобрил решение о рассмотрении этого послания после рождественских праздников, с тем, чтобы «не отвлекать наш народ от переживания Богочеловеческой вести любви и мира».
Священным Синодом было одобрено:
[-] предложение Синодальной Комиссии по Европейским Вопросам о проведении в будущем 2004 году конференции на тему «Христианская Церковь перед лицом социальных и культурных перемен».
[-] издание материалов Всеевропейской Конференции на тему «Нравственные начала и ценности как основы для созидания Европы».

Также, по поводу 55-й годовщины провозглашения Всемирной Декларации ООН о правах человека, Священный Синод одобрил соответствующее воззвание, в котором говорится о пастырской деятельности в борьбе с насилием, расизмом и фундаментализмом.

По окончании Заседаний Священного Синода прошла церемония вручения церковных наград заслуженным преподавателям греческих университетов и клирикам Элладской Церкви.

Николай Данилевич

По материалам официального сайта Элладской Православной Церкви

14 декабря 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0